понедельник, 30 ноября 2009 г.

Понедельник день тяжелый...

1. С утра вход во двор, вместе с нашими из службы безопасности, оцепили милиционеры. Вход в главное здание со двора вообще закрыли. Машины во двор не пускали (даже самые крутые). Оказывается был расширенный ученый совет КГУ, посвященный 205-летию образования Казанского университета. Меры безопасности, более крутые, чем были при посещении КГУ Хиллари Клинтон, были связаны с приездом и участием в заседании ученого совета Митимера Шариповича.
По мнению главы Татарстана, присвоение двум вузам РТ – КГУ и КАИ – высокого федерального статуса, должно помочь республике стать магнитом в научно-образовательной области, привлекательным для студентов из других регионов местом учебы. А для этого и дипломы выпускников федерального и научно-исследовательского университетов должны стать очень престижными.
Это все конечно очень хорошо, но зачем? Для чего нужны очень престижные дипломы физиков или математиков? Что выпускники будут с ними делать?

2. Второй сюрприз был еще хуже. Наш низ опять затопило. На этот раз произошел засор канализации и вода сверху, через сливные отверстия в полу разлилась так, что можно было довольно забавно пускать пенопластовые кораблики.




Хорошо что не было занятий. Хотя некоторые студенты жаждали учиться, но я им передал что не смогу сними встретится.
Благодаря оперативным действиям слесаря и уборщицы, последствия аварии были очень быстро ликвидированы без человеческих жертв. Хорошо что я догадался снять и принести насос с ДРОНа3М (в системе замкнутого охлаждения), а потом при помощи него откачать воду из фор-ям. Спасибо Андрею за помощь.
Таким образом мы успешно показали, что благодаря научному оборудованию и смекалки, наш дружный коллектив способен решать прикладные проблемы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в лаборатории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий