воскресенье, 24 января 2010 г.

Морозко. Инвестиционный и бизнес климат.

Здравствуйте.
Как и ожидал, ничего конкретного в сообщении о «Развитие малых инновационных предприятий для коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности высших учебных заведений» не увидел. Похоже нет и не предвидятся никакие конкретные предложения, кроме пустопорожних словообразований. Которые имеют 99,999% вероятность никогда не воплотится в реальности.
С другой стороны меня привлек очень эмоциональный всплеск товарища Чичваркина, о принятом новом законе о торговле. Да, регулирование цен органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации - это сильно. Очень сильно.... Что-ж, история повторяется по спирали. Хватит ли сил у власти убрать (или заставить фиксировать цены) всех ларечников и мелких торговцев, замерзающих на улице, чтобы добыть свой кусок хлеба? Или мы войдем в стадию новых "ларечных войн"?
Кстати закон о торговле, отсутствие свободной торговли и развитие инновационного бизнеса очень взаимосвязано. Любой бизнес, даже инновационный необходимо оформлять через дебри. Почитайте Фридмана, как открывают бизнес в США и сравните с нашими реалиями. Мне кажется, чиновники от науки видят инновационный бизнес, как некую мануфактуру, в которых в боксиках сидят инверторы и что-то пытаются наковырять. С их ковыряния мануфактура имеет какой-то процент... До поездки на метро я часто ездил мимо пустых окон технопарка "Идея". Просветите меня, кто нибудь из инверторов туда уже заселился и рубит капусту?
P.S. Инверторам надо срочно придумать как можно дешево и безопасно отапливать личный гараж-мастерскую...

Комментариев нет:

Отправить комментарий