вторник, 8 февраля 2011 г.

ПОВОЛЖСКИЙ РЕГИОН РОССИИ ПОДВЕРГСЯ РАДИОАКТИВНОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ

ПОВОЛЖСКИЙ РЕГИОН РОССИИ ПОДВЕРГСЯ
РАДИОАКТИВНОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ
Россия: 2011-02-07 15:44:35

По данным Региональной радиометрической лаборатории ЦМС ГУ Нижегородский ЦГМС-Р, в пробах аэрозолей гг.Н.Новгород и Киров, отобранных 23 января и выполненных 28 января (на 5-е сутки) обнаружено превышение фонового значения суммарной бета активности в 11 и 10 раз соответственно, что классифицируется как высокое радиоактивное загрязнение окружающей среды (ВЗ).
Гамма спектрометрический анализ проб показал, что данное ВЗ вызвано повышением радионуклидов естественного происхождения (радий 226 и торий 232), а также образующимся в атмосфере из-за воздействия солнечного и космического излучения (бериллий 7). В связи с увеличением выработки органического топлива котельными в зимний период, происходит дополнительное поступление естественных радионуклидов в атмосферу.
Пробы будут отправлены в НПО «Тайфун» Росгидромета, где будет параллельно произведен анализ на содержание техногенных радионуклидов.

То есть выбросов с АЭС не было, иначе бы обнаружили кобальт и стронций.  От бета-излучения легко защитится обычной одеждой.  Главное чтобы внутрь организма не попало. Да и доза то не смертельная и для здоровья не опасная, но риск мутаций немного повышает. Источник не открывается. Увидел здесь, если что.
P.S. А через анонимный прокси открывается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий