понедельник, 28 февраля 2011 г.

Нет, это вранье, момент давно упущен.



Е.ЧИЧВАРКИН: Видимо, это была основная причина, почему Путин в июле 8-ого года обрушился с резкой критикой, обвинив (в том числе и меня), что я влияю на тарифно-таможенную политику, когда мы пытались отменить 5-процентную пошлину, чтобы добить «серый рынок». Потому что надо, якобы, поддерживать российского производителя, которого нет и не может быть. Все, что показал Евтушенков Путину, а до этого показали Медведеву, никакого отношения к России не имеет, кроме налепленной наклейки на русском языке. И ни один из участников телефонного рынка (ни один!) не верит, что это возможно. Мы сами пытались, изучали с 2003-его года. Пытались это сделать. Я был наивным юношейа из Крайнего Севера, скажем так, политкорректно, пытавшимся что-то сделать. Нет! Это невозможно. На данный момент нет ни инфраструктуры, ни мозгов, ни налогообложения, ни реального желания властей что-либо сделать, кроме деклараций и желания осваивать бюджеты на государственных предприятиях. Ничего больше! Нет никакого русского iPhone, никаких русских технологий. К огромному сожалению и большой нашей беде.

С. ДИКОВ: Да, эксперты уже шутят, что в этом русском iPhone русское только меню и инструкция. И они же говорят о том, что если сейчас упустить этот момент в разработке таких технологий, то потом мы не наверстаем.

Е.ЧИЧВАРКИН: Нет, это вранье, момент давно упущен. Вранье абсолютное! Никакой надежды нет, я в этой индустрии работал, я заявляю ответственно. Момент упущен давно, нет никакой красной даже сборки.

С. ДИКОВ: И в проекты вроде Сколково вы не верите?

Е.ЧИЧВАРКИН: С точки зрения телефонных устройств в ближнесрочной и среднесрочной перспективе, нет! Кардинально нужно менять ментальность. Сначала нужна реформа образования, налоговая, вторая мощнейшая волна приватизации, независимые суды, свобода прессы. Очень много всего, после чего начнут появляться ростки интеллекта, способного конкурировать с западом.
 



Вот поэтому надо хорошо вложится в то, что в России умеют делать. Начинать надо с малого. Подход ОНЭКСИМ-групп мне нравится. Сначала светодиодные светильники, потом производство полупроводников на продажу, солнечные батареи и т.п. Не получится сразу с ходу выпустить миниатюрные полупроводниковые устройства на мировом уровне, если нет базы для "макро" изделий из полупроводников.
Сконцентрироваться надо на:
- Нефти и нефтехимии;
- металлургии;
- плазменным технологиям в машиностроении;
- ядерной промышленности;
- космическим технологиям и авиации;
- дискретной электронике.
Эти направления дадут толчок в развитии.
Государству надо дать больше свободы частным компаниям и меньше ставить препонов в собственных исследованиях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий