воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Dial-up модем в революционном движении

Ъ-Online - Google протянул Египту трубку помощи
Вот например в Египте даже в условиях тотального отключения интернета сумели выйти из положения используя телефонный модем. Дороговато конечно звонить между странами, но когда прижмет тут денег не пожалеешь. Да и потом можно эхо конференцию организовать, фидо (хотя это прошло мимо меня) опять же. Я модем свой не выбрасываю. Он мне служит факсом. Это такой очень дешевый факс. Если есть сканер, то можно и документы отправлять с синими печатями и прочими подписями (они конечно все равно черным цветом передаются). Если нет, то можно хотя бы что-нибудь принять и распечатать на принтере, например счет на оплату.
Да и потом провайдеры все еще не отказываются от предоставления интернета по Dial-Up. Это интересно тем, что можно не заключать никаких дополнительных договоров, а просто купить карту оплаты или звонить в кредит на модемный пул. Скорости маленькие, но быстрее чем у некоторых сотовых операторов. Хотя конечно медленнее 3G.
В Linux для работы с модемом как с  факсом нужна прога Efax и Efax-gtk. Желательно иметь внешний модем подключаемый через COM-порт, со стандартным набором команд. В этом случае проблем не должно быть. До сих пор их можно найти по цене от 300 до 1500 руб. Сложнее с COM-портом. К сожалению многие производители материнских плат убирают нормальный разъем с материнских плат и оставляют только контакты на самой материнке. К тому же купить в обычном компьютерном магазине "косичку" - шлейф с разъемами на концах практически невозможно. Но можно поковыряться в старых пеньках (не ниже! в 486 и ниже распайка другая), либо поспрашивать на компьютерной барахолке. Распайка должна быть типа такой. Накрайняк можно спаять, купив подходящие разъемы 9-пиновые типа DB-9 (DI-9) и IDC-10. Купить эти разъемы можно в любом приличном магазине радиодеталей.
Бывает так, что в новейших материнках совсем нет COM-порта, в этом случае выручит PCI-карта, с установленными интерфейсами, но стоит она от 500 до 1500 руб - лишние деньги.
USB или внутренние Dial-Up модемы в Linuxe часто устанавливаются с трудом, либо вовсе не работают. Но под Windows обычно работают без проблем, к тому-же, (по крайней мере в Windows XP) есть стандартная программа для работы с факсом, которая прекрасно работает с факс-модемом.
P.S. Кстати, стоило мне написать этот пост, как через некоторое время кабельный интернет отрубился и до сих пор его нет. Как здорово что в Казани еще много провайдеров предоставляющих услуги Dial-Up.

Комментариев нет:

Отправить комментарий