суббота, 28 мая 2011 г.

allin777 - Из "Краткой инструкции по борьбе с бандитизмом и кулаческими восстаниями."

allin777 - Из "Краткой инструкции по борьбе с бандитизмом и кулаческими восстаниями."
Кстати в селе Ильинском Зеленодольского района чувствуется, что похожая инструкция применялась в полной мере. После гражданской войны:


Из воспоминаний Марии Степановны Лобачевой: «Мне тогда 14 лет было. В селе красная часть стояла — конные, в буденновках. В тот день у священника отца Виктора жену хоронили — с колокольным звоном. Этот звон потом красные и посчитали сигналом для наступления белых. Подружка из лесу прибежала и говорит: «Белые уже в Раифе!..» А тут как затрещит — выстрелы-то эти как хворост в печке, только громче!.. Стариков, баб, ребятишек с улицы как ветром сдуло. Мы в погребе спрятались. Потом стихло все. Выглянули на улицу, а там уж белы чехи маршируют. Форма серая, на ней красно-белые лычки нашиты. Двое к нам завернули. Чудно тараторили, а понять можно: пить просят. Потом они дальше на Паратск ушли, а на мельнице пост выставили: часовой с винтовкой и офицер с биноклем. А через неделю красные подошли: установили на опушке леса орудия — и ну палить по селу! Тогда многие ильинские семьями за озеро бежали. И мы тоже туда со всеми. Оттуда смотрели, как избы горели…Как выяснилось, красные артиллеристы выполняли приказ находившегося в Свияжске председателя РВС Льва Троцкого: подвергать обстрелу села, предупреждавшие белых о наличии в них красных частей. Белочехи отступали стремительно, как и красноармейцы, оставившие село неделей ранее. Об этом свидетельствовали брошенные ими второпях на мельнице кожаный подсумок с патронами и бинокль с треснувшей линзой окуляра. Их обнаружили после боя местные мальчишки.Давно уже заросли бурьяном и кустарниками воронки от разрывов снарядов, а местные жители до сих пор находят у себя на огородах стреляные гильзы от винтовок-"трехлинеек" — свидетельство о боях Гражданской войны.

В советские годы село было "бандитским". До революции - волость, где писарем бывал отец Шаляпина. Сейчас местных в самой деревне живет мало. Не любят распространяться о временах гражданской войны, даже до сих пор. Но церковь восстановили. До сих пор явственные раны гражданской войны чувствуются, и это не смотря на еще боле глубокую рану Отечественной войны. Не заросло еще, не заросло.

Комментариев нет:

Отправить комментарий