пятница, 27 мая 2011 г.

Летайте самолетами

Вернулся из Московской командировки. До поездки выбирал между купе и плакатным вагоном на сайте РЖД. Дорого стало на поезде ездить. За купе из Казани в Москву надо отдать почти шесть с половиной тысяч рублей. Но альтернатива все же есть. Сейчас авиакомпании не сильно поднимают цены за перевозку, а у некоторых, например у авиановы цены вообще смешные. Очень жаль что авианову ушли из Казани, думаю не без определенного нажима. Но все таки есть еще другие перевозчики. Сибирь, это та авиакомпания, которой я летал первый раз после продолжительного перерыва между 1992 и 2008 годом. Теперь у S7 есть услуга покупки билета через интернет, точно такая же как у Авиановы, хотя чуть подороже. С удовольствием воспользовался предложением S7, но правда опять не обошлось без приключений. Оформить бронирование билета на сайте очень просто, там есть подробная инструкция как это сделать. Сложнее оказалось оплатить заказ, в условиях 3 часового ограничения на оплату брони. По истечении этого времени заказ аннулируется, если денежки не отдать. Начнем с того, что в день заказа ни один из банкоматов QIWI ни в какую не хотел принимать наличку за оплату билетов. Во-вторых, не во всех салонах Евросети менеджеры умеют принимать оплату за билеты на самолет. Может просто с нашим славным городом Казанью это связано, не знаю. Но факт остается фактом - налицо слабый уровень подготовки людей и техники. Пришлось звонить сначала в колл-центр QIWI, а потом и в Евросеть, где мне наконец подсказали точку (кстати не показанную на яндекс-карте) для оплаты билетов. Потерял я наверное полтора часа, не меньше. Обошел весь район у рынка на Проспекте Победы. Хотя в конечном итоге все получилось. Туда-сюда, все вместе обошлось 4551 рубль, причем в Евросети не взяли комиссию. А QIWI деньги похоже не нужны, они и так богатые, даже с комиссией не взяли. Кстати, наконец-то пустили автобус под номером 97 в аэропорт. Грязненькие конечно, разваливающиеся "китайцы" и стоит 38 рублей. Но ходят вроде регулярно. Почему частников на газелях не пускают - не понимаю. Бомбил пускают, а газельщиков - нет. Ну все очень странно у нас.
Да, и не пытайтесь заказывать электронные билеты в Казанском представительстве, даже не звоните туда. Продают они обычные билеты по стандартным, завышенным ценам, поскольку имеют процент. И им не выгодно, чтобы люди покупали напрямую билеты, на сайте авиакомпании.
Ну а сам полет мне понравился, боинги порезвей взлетают чем аирбасы. Летчики неплохо сажают самолет, мягко. Стюардессы улыбчивые и внимательные. Сок и газеты бесплатные, в отличие от авиановы.
P.S. Особенно меня возмутила бесчеловечная практика аэропорта Домодедово, которая заставляет выбрасывать воду в емкостях более 100 мл. Даже довод что надо запивать лекарство не помог. В самом терминале нет даже бутыли с бесплатной водой, а самая дешевая бутылка в 0,5 л стоит около 70 рублей. Жлобство по-моему. Нечего плакать что бизнес отнимают, сами не лучше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий