четверг, 5 мая 2011 г.

d_v_sokolov - "Контрреволюционные листовки препровождаем..."


Стахановское движение

Что значит взять рекорд? Это значит напрячь до максимума свое физическое состояние. Это характерно в стахановском движении. Ведь зачем спорить, зачем это отвергать. Вы, студенты, сами недавние производственники, вам знаком этот «производственный энтузиазму. Пролетариат, желая обеспечить материально себя, старается не отставать в повышении своего заработка от бешено повышающихся цен на товары, он перекрывает рекорды? не щадя своих сил, лишь бы получить больше денег. И, представьте, умно придумано. За каждую лишнюю вырубанную тонну угля прогрессивка насчитывается вдвойне, втройне. Выдуманы всякие премии. Штрафов, правда, нет, но прогрессивка работает отлично и на плюс, и на минус. Если не выполнишь программы, не вложишься в лимиты — с тебя вычитают.
Глупо думать, что стахановский, метод повысит зарплату. В основной массе нет, подавляющее большинство инженерно-технического персонала угольного Донбасса получает ниже средней ставки. В газетах вы обманываетесь, ведь те заработки — стахановские — заработки отдельных индивидуумов.
Ничего, работайте. Пусть вам плохо живется. Пусть ваши внуки будут жить плохо, зато правнукам достанется некоторое облегчение. За счет лишений сейчас ЦК и Сталин стараются построить социализм для будущего поколения.
Несчастные те, кто строит на своем горбу социализм, и счастливы лишь те, кто будет жить в социалистическом обществе.

Боритесь за повышение стипендий!

Стипендии мы получаем 93 рубля. Спрашивается, можно ли на них прожить? Нет. Столовая обходится значительно дороже. Первое блюдо — 25 коп., второе — 95 коп., хлеб — 30 коп., итого 1 руб. 50 коп. В месяц 4 руб. 50 коп. умножить на 30 равно 135 рублей. Так жить нельзя. Когда наши «мудрейшие», «гениальнейшие», «родимые» вожди поймут эту аксиому!?
Студенчество, боритесь за действительное улучшение жизни!
Используйте все средства, чтобы политика изменилась на путь действительного улучшения трудящихся.
Не допускайте, чтобы на костях пролетариата строили социализм! (...)




От как актуально. Но раньше дурили народ верой в светлое будущее. Сейчас светлое будущее отменили. Ради чего надрываться?

Комментариев нет:

Отправить комментарий