пятница, 1 июля 2011 г.

Казанский федеральный университет - новости подробно

Казанский федеральный университет - новости подробно: "На них будут работать специалисты, которые должны получать достойную зарплату."
Угу, сказка про белого бычка.

По этому поводу есть хороший пример из книги Б.Н.Малиновского. История вычислительной техники в лицах:


Как известно, кибернетика вместе с теорией сложных систем с первых шагов стала претендовать на научное, обоснование процессов управления не только в живых организмах и машинах, но и в обществе, и - о ужас! - не на основе марксизма-ленинизма, а на базе точных наук - математики, автоматического управления, статистики и пр.
Это вступало в противоречие с давно сложившимися "методами" управления. Кириленко, один из секретарей ЦК КПСС, как-то сказал Глушкову по поводу использования вычислительной техники для управления технологическими процессами: "А зачем это? Я приезжаю на завод, выступаю, и завод увеличивает производительность на пять процентов! Это не твои два!" А соратнику Глушкова А.И. Китову (по работам, проводимым в оборонной промышленности) один из работников аппарата ЦК КПСС заявил: "Методы оптимизации и автоматизированные системы управления не нужны, поскольку у партии есть свои методы управления: для этого она советуется с народом, например, созывает совещание стахановцев или колхозников-ударников". А.Н. Косыгин, Д.Ф. Устинов и ряд министров, поддерживавших В.М. Глушкова, были скорее исключением из правила.

P.S. В революционные годы значение агитаторов было очень велико, в первую очередь потому что безграмотных было много. Читающие и более критически настроенные были в городах. Но прогресс на месте не стоит.

P.P.S. Да, это я к тому, что надо поменьше ходить на всякие собрания и совещания. Уклоняйтесь любыми способами, все равно решат так, что ваши же интересы будут ущемлены. Без них мозги целее будут и времени свободного больше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий