вторник, 16 августа 2011 г.

GroupPub.html

GroupPub.html тут хорошая подборка работ японской группы работающей с 3D APFIM - атомно-зондирующего полевого ионного микроскопа с восстановлением картины распределения атомов в 3D. Кратко суть простая, в основе лежит принцип ионного проектора. Помните в школьном учебнике по физике за 7 или 8 класс картинку с вольфрамового острия отдельных атомов?

Так вот экспериментальная техника на месте не стояла за время пока мы учились физики по школьным учебникам и любовались на картинку с атомами, другие люди работали над совершенствованием принципа ионного проектора совместив его с масс-спектрометром. И им удалось получать не просто плоские картинки от разных атомов с очень маленького участка металлов или сплавов, но и разделить их в пространстве при помощи вычислений. Таким образом сейчас можно увидеть отдельные атомные скопления и как они меняются в зависимости от температуры. Т.е. прямо заглянуть в диффузионные процессы.
атомы меди собираются в нанокластеры

Атомное зондирование в интернете:
- вики http://en.wikipedia.org/wiki/Atom_probe
- книжка
 http://books.google.com/books/about/Atom_probe_tomography.html?id=uxgx5hRGXywC
- "на пальцах в картинках" http://www.cameca.fr/instruments-for-research/atom-probe.aspx и http://www.nims.go.jp/apfim/apfim.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий