понедельник, 29 августа 2011 г.

ivanov_petrov: Об университеты

ivanov_petrov: Об университеты:
1. есть высшее, религиозное, знание, нужное для спасения души, и есть низшее знание - техническое, которое даёт силу и власть в этом мире;
2. этому второму знанию нельзя учиться в Сорбонне (профессора Сорбонны в нём невежественны), ему нельзя учиться у отцов и дедов (прекрасные люди, но - каменный век), его надо искать самому - сначала в трудах язычников, а потом и просто - самому;
3. это знание по своей природе рационально.


Интересно отметить что финансирование университета осуществлялась в основном спонсорством. И университет был организацией с высоким уровнем самоуправления [http://lects.ru/istandphil/node47.php].


P.S. Пока переселялись и шло развитие. Но в мусульманском мире это развитие на каждом шагу контролировалось малым числом людей. Был калиф дававший дрова, паровоз науки ехал, не было, все тихо чахло и гнило.
Еще интересное, исламу не хватило сил на критический подход к изучению Мира. Мало ли кто чего говорит и написал, а как к этому относится собственное личное переживание? Свой опыт? Также большой тормоз и непонятная (вернее хорошо понятная) монополизации арабами Корана, они что, не принимают предание о Вавилонской башни?

Комментариев нет:

Отправить комментарий