пятница, 9 сентября 2011 г.

Ношение крестов и обрезание уже язычество

"Никогда не забывайте, наука – это самое приятное и интересное занятие на земле"
Лев Кисилев

Многие люди в России отчаялись на правосудие и уходят в религию. Там они находят себе место, опору в жизни и приобретают видение мира через тысячелетние доктрины. Однако последние 200-300 лет широкой массе людей был открыт доступ в новое измерение сосуществование с реальностью. Многие люди стали познавать Мир через скептицизм, через сомнение в существование в Боге.
кошачий иконостас

По сути науку можно рассматривать как путь к Богу, хотя часто науку представляют как антагонист религии. Религии да, а Богу? Существование Бога объективно никто не может доказать на сегодняшний день, отдельный человек может только чувствовать "присутствие Бога", однако передать свои чувства другому человеку нельзя. Человеку можно внушить подобие этого чувства, заставить его выполнять внешние ритуалы, добиться от него внешнего поклонения общепринятому Божеству, но объективно показать другому человеку что Бог существует нельзя. Наука же в главу своей доктрины ставит сомнение в существования явления, Бога или, в конце концов, Мира. Научный подход подразумевает что все должно быть проверено, либо при помощи опыта, либо при помощи специальных логических процедур, выполненных по особым правилам (математика или теоретическая физика). И с развитием науки, год за годом Бог свои позиции отдает. Это как будто идти к горизонту, все время идти, узнавать новое, но никогда не постигать истины полностью. Сейчас например люди подошли к пониманию каким образом из неживой неорганической материи может возникнуть жизнь. Бог и здесь сдал свои позиции. В то же самое время, как ни парадоксально, отменить существования Бога также нельзя. Очень много в нашей жизни  происходит невероятных совпадений и событий, которые довольно трудно уложить в объективность.
Недавно прочитал высказывание одного мусульманина, что суд над людьми которые поступают, скажем так, противно рамкам приличий, может совершить только Аллах - всеохватывающее божество. А среди людей нет справедливых законов. Что-же с этим можно согласится, поскольку существую объективные законы Мира. Например "законы рынка", "естественный отбор" и прочие. Многие "грехи" описанные в библии являются отступлением от этих объективных законов. И "наказание" за отступление от этих законов можно понести уже при жизни, либо "наказание" понесут потомки. Библия - интересная книга, в ней собран опыт многих поколений, но библия сильно приправлена мистицизмом и исправлениями в угоду тех или иных групп людей. Читать "священные книги" надо очень осторожно, не давать книге заменить окружающую реальность.
Развитие религии и мистицизма неотделимо от человеческой истории. Каждый уровень понимания развивает их и поднимает. Раньше люди были язычниками, они были разобщены, каждое сообщество даже внутри одного рода поклонялись своему божеству. Умение читать и передавать письменные знания считалось сокровенным. Это тормозило в какой-то мере развитие людей. Следующий сильный шаг в сторону улучшения человека был сделан при развитии монотеистических религий, прежде всего Авраамических. Людей стало объединять нечто большее чем род и родственные отношения. Большие сообщества людей стали способны на грандиозные свершения. Но с широким развитием техники возникла потребность в философском, научном взгляде на Мир. Одновременно трансформируется метафизические и мистические переживания людей. Классический Бог Авраама в умах людей уходит. Взамен опять приходит астрология, колдовство, всякие мошенники под новомодным термином "экстрасенсы". В то же время остаются атрибуты религии без первоначального смысла, которые никак нельзя не рассматривать как языческие. Неужели человеку так необходим амулет в виде креста или обрезанный детородный орган? Функция этих вещей сейчас просто гандикап, это индикатор показывающий принадлежность человека к определенной группе, позволяющий управлять им.
Модный гуру

Здесь очень интересен феномен лженауки. На самом деле мы в науку верим, а не просто "знаем, или не знаем". Например есть изречение: "вечный двигатель не существует". Чтобы быть истинным ученым, надо просто верить в это и везде говорить что это так. Это самый простой критерий принадлежности к группе ученых. Однако, доказать на сегодняшний день абсолютно это утверждение нельзя. Даже известные ученые в "шутку" допускают существование "Perpetuum Mobile". В свое время я с удовольствием прочитал короткий фантастический рассказ Туллио Редже о том, что было бы если вдруг вечный двигатель изобрели бы. Наша вера в те или иные события должны все время подкрепляться постоянными практиками и упражнениями в науке, иначе наша неконтролируемая фантазия начнет отрывать наш разум от реальности. Любое вновь обнаруженное "невероятное" событие должно многократно перепроверяться. Любые выводы из обнаруженного события, должны быть подвергнуты самой острой и многосторонней критике. И не следует обижаться на то, что если вдруг окажется что кто-то допустил ошибку или в угоду своих фантазий неправильно трактовал результаты. Мир принципиален и очень жесток, хотя допускает при этом вариативность. Мир весьма "разумен", в нем есть определенная логика. Он играет в кости, но в узких пределах. Очень интересно узнать куда мы попали и что будет дальше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий