пятница, 21 октября 2011 г.

Дом одного выживальщика. Электроэнергия.


Жаль что удалили, по-моему интересно:


Я рассмотрел все варианты и выбрал для себя главные (по приоритету)
1. Солнечные батареи (30-60 вт.)
2. Аккумуляторные батареи (свинцовые необслуживаемые)
3. Ветроэлектростанция (1-2Квт.)
4. Дизель-генератор. (для питания мощного инструмента (оборудования)
Солнечные батареи, я выбрал вот такие:

Солнечный модуль, поликристаллич. кремний. 21х110х2,5 мм. U хол. хода –2,4V, I корот. зам. - 165 mA., Р - 0,3W. На пробу заказ 40 шт. Сделал панели по 6 шт.



В совокупности на ярком солнце выдает 14 в., ток заряда 1-2 А. Мощности солнечной батареи было достаточно для питания 24 светодиодных модулей, ко которых мы поговорим далее. Батарея получилась 6Х6 шт, сейчас просматриваю информацию о сборе корпуса, есть вариант купить готовый на ЧИПе, размеры совпадают. Сейчас заказал еще 80 шт. (батарей), что для заряда нескольких аккумуляторов (90 А) будет достаточно.
Немного о других источниках электроэнергии: Свинцовые необслуживаемые аккумуляторы, особо заострять внимание не буду, я заказал себе 4 шт. (90 А), как утверждает продавец срок службы 12 лет, будем надеяться. Ветряк, на данный момент собираю информацию, приобрел два автомобильных генератора по 1 квт., выбираю способы исполнения рабочего корпуса. Дизель генератор – пока вообще не думал, на данный момент есть бензинка 1,5 квт., да и пока другие приоритеты на строительство и на дизелек средств нет.
Потребители:
1. Светодиодные модули освещения.
2. Радиостанции и приемники.
3. Насосная станция (через инвертор)
4. Маломощный инструмент (паяльник, шуруповерт, точило и т.д.)
Светодиодные модули: 



Брал на Чипе по 88 руб., ибо других подходящих не нашел, для комнаты в 20 м\кв., использовал 48 модулей. Модули дают яркий белый (холодный) свет, не действующий на глаза. Данными модулями решил полностью осветить базу, поэтому заказ еще 100 шт. Потребление модулей (48 шт.) 1 А. Освещение делал парами, т.е. для возможности регулирования мощности.
Блок управления:




Нужные детали и корпус опять заказывал на ЧИПе, заранее разработал схему и дома уже все спаял, данный блок будет управлять солнечной батареей (контроль заряда), включением резервного (светодиодного) освещения на основе реле и подачей 12 в. напряжения на потребителей (инверторы, радиостанция и д.р.). Если кто не заметил, сбоку от блока находятся отсеки для заряда аккумуляторов (АА и ААА) по 8 шт.
Также есть два инвертора на 350 вт., один для заряда раций и мелких потребителей 220 в., другой поставлю в мастерской (точило, шуруповерт и д.р.). Также планирую собрать блок управления аккумуляторами, контроль заряженности, включение\выключение отдельных батарей. (все блоки управления не будут содержать электронных устройств, все будет производиться включением, во избежание выхода из строя электронной начинки. Вот в кратце и все что хотел описать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий