суббота, 22 октября 2011 г.

Приземление высоких стремлений : Троицкий вариант – Наука

Приземление высоких стремлений : Троицкий вариант – Наука:

Tomas — 02.10.2011 22:22

Re: Говорил и говорю

Нет более вредной мысли,чем убирать докторские в России СЕЙЧАС. Нет более вредной мысли, чем разрушать РАН и переносить науку в универы в России СЕЙЧАС. В будущем — не исключено, но сейчас нельзя. Будет полная хана. Почему?

Я сам работаю в провинциальном университете, знаком со многими провинциальными университетами, равно как и с не провинциальными. Однако провинциальных — большинство. Как там обстоит дело? Обычно есть до 5 (или 10 — что уже очень хорошо) реальных ученых. «Реальными» я называю тех, кто публикуется в нормальных журналах, а не в вестниках и прочих мурзилках. Эти реальные, как правило, не имеют НИКАКОГО реального веса. Реальный вес имеют администрация и приближенные — группа, состоящая из чрезвычайно практичных и успешных — исключительно в смысле распилов, исключительно в смысле финансов, — людей. Их научные достижения смехотворны, их хирши ниже плинтуса, они не публикуются нигде или во всяких смехотворных журналах. Тем не менее, у них всё схвачено, в том числе с М инистерством образования. Они имеют ФЦП, они имеют контракты, они прокручивают деньги через фирмы. Они платят профессорам и доцентам смехотворную и унизительную зарплату, а сами получают нечто кратное сотням тыр, до миллиона, отдыхают в Париже и... Частично эти деньги поступают из бюджета, но распределяются ими себе же. Они плодят огромное количество отделов (чтобы повысить среднюю зарплату, из которой исчисляется зарплата ректора), которые воз

Они чувствуют себя на коне и защищают диссертации — время от времени, списки публикаций которых подобны приведенному на этой странице форума. И знаете, что я вам скажу? НЕ так-то просто им защитить докторскую! Это медицинский факт — очень дорого и делается очень далеко от дома, но тем не менее ЭТО для них до сих пор проблема. Я это наблюдаю не первый год, ничего не выдумываю. А вот кандидатскую — как, пардон, два пальца. Уничтожьте докторские, и ОНИ НАС всех сожрут. И Гельфанда и akg, и всех РЕАЛЬНЫХ ученых, которые делают огромную ошибку, настаивая на отмене докторских.

Я еще и добавлю: сейчас надо не наезжать на РАН, на ВАК, а холить их и лелеять, поддерживать и заступаться. Не дай Бог всё это произойдет — эти швондеры порвут всех, в том числе и тех, кто «дал им волю». Поймите, наконец, речь идет не о том, что ранцы заелись и ничего не делают! Не в том, что докторская себя «исчерпала». Проблема в том, что вся эта агрессивная, жадная, крайне практичная и честолюбивая серость рванет на всех парах. А ее очень много, господа. Не менее чем на 2-3 ПОРЯДКА (для гуманитариев — в сто-тысячу) раз больше, чем реальных ученых (оценка делается просто — вернитесь к началу второго абзаца).

В заключение: У меня такое чувство, что все те, кто настаивает на отмене докторских, закрытии ВАК, уничтожении РАН и переносе науки в универы здесь и сейчас, живут на какой-то другой планете! По крайней мере не на моей.

'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий