пятница, 21 октября 2011 г.

Письма президенту - Правила игры

Письма президенту - Правила игры:
Я бы голосовал руками и ногами за Прохоровский трудовой кодекс, но только в случае реальной возможности легко работнику уходить от одного работодателя к другому без оглядки и без обязательств. Чтобы вообще ничего не держало у старого работодателя, если новый мне предлагает более выгодные условия. Также как это сделано в Калифорнии:
    Поясню простым примером. Каждый, кто нанимается на работу в любую практически хайтек компанию любой страны мира подписывает так называемый Non-Disclosure Agreement - NDA. В том числе конечно же его подписывают и все кто работает в Кремниевой долине. Однако здесь факт подписания при приеме на работу NDA по сути никак не ограничивает возможность сотрудника любой фирмы в любой момент перейти на работу в другую компанию Долины, не исключая и возможность начать ему сразу же работать на прямых конкрентов той организации, которую только что покинул.

    Как сложилась такого рода культура, локально выборочного приложение судьями юридических норм американских - с учетом абсолютного приоритета общественных интересов развития Долины по отношению ко всему остальному - это уже тема отдельного разговора, но работает оно все здесь именно так.

    Если сотрудник не может заинтересовать своего работодателя сделаным им изобретением или вообще каким-то перспективным как ему кажется технологическим решением, он идет с ним в другое место или открывает под эту свою задумку новую кампанию и никто ему в том не может здесь помешать.

    Всех уровней top managers, как правило, хорошо эту ситуацию понимают. Не можешь удержать у себя талантливых, плодотворно работающих сотрудников - пиши сам на себе жалобу вышестоящему начальству или тихо увольняйся с руководящей должности. Защищать интересы кампании против покинувшего - со всем от своих лично трудов в этой кампании урожаем творческих результатов - сотрудника никто не будет. Суд во всяком случае заведомо окажется - вне зависимости от того какие бумаги ты его вынудил при найме подписать - на его стороне.

    Таким образом все - включая и суды местные - как в некотором роде "священную корову" тутошней религии оберегают в Долине самый деликатный и по-видимому наиболее критически важный для её развития процесс "перекрестного опыления" профессиональными знаниями десятка тысяч занятых в хайтеке компаний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий