пятница, 28 октября 2011 г.

Рияз Минзарипов, КФУ: «Уверен, журфак улучшит свои условия…»

Рияз Минзарипов, КФУ: «Уверен, журфак улучшит свои условия…»:

Рияз Минзарипов, КФУ: «Уверен, журфак улучшит свои условия…»

Адрес статьи: www.business-gazeta.ru/article/48612/
28.10.2011 10:57
ИНИЦИАТОР ОТКРЫТОГО ПИСЬМА ИЛЬШАТУ ГАФУРОВУ СЧИТАЕТ, ЧТО, КОММЕНТИРУЯ ПЕРЕЕЗД ФАКУЛЬТЕТА НА ТОВАРИЩЕСКУЮ, АДМИНИСТРАЦИЯ ВУЗА ПЫТАЕТСЯ ПОДМЕНИТЬ ПРЕДМЕТ ДИСКУССИИ
Сегодня администрация КФУ наконец-то прервала обет молчания вокруг переезда журфака на улицу Товарищескую, получавшего неожиданно скандальный оттенок. Правда, сделала это в своеобразной форме: комментариев для СМИ до сих пор нет, однако, объяснение ситуации, озвученное проректором КФУ Риязом Минзариповым и деканами трех гуманитарных факультетов-переселенцев появилось в университетской многотиражке. БИЗНЕС Online предлагает вниманию читателей этот текст.
fg4686.jpg
«КАЖДОМУ ФАКУЛЬТЕТУ - СВОЕ ЗДАНИЕ»
В последнее время в КФУ царит всеобщая атмосфера переезда. Безусловно, эта ситуация активно обсуждается и в студенческой среде, и в кругу преподавателей. Кто-то ликует и говорит об улучшении условий, а кто-то тоскует о том, что будет реже видеться с представителями других факультетов и Институтов.
Информацией о переезде с нами поделился Рияз Минзарипов, проректор КФУ по образовательной деятельности.
- Еще весной филологический факультет и факультет татарской филологии переехали в главное здание бывшего Педагогического университета по адресу ул. Татарстан, 2. Условия у них, безусловно, хорошие, поскольку это помещение - одно из самых новых.
Если говорить об Институте истории, то в настоящий момент он располагается в здании, ранее принадлежавшем ТГГПУ (ул. К. Маркса, 74). Для сравнения: раньше в распоряжении историков было всего два этажа, а теперь целых два корпуса. Важно подчеркнуть еще и то, что теперь у Института истории есть свои спортивные залы.
Сейчас начался последний этап переезда факультетов, связанный с тем, что идет процесс оптимизации размещений. Этот этап начался с переезда Института востоковедения и философского факультета. В их новом здании площадью 3900 кв.м по улице Пушкина, 1 есть достаточно большой аудиторный фонд, что дает возможность здесь же проводить занятия. Также надо отметить, что это здание недавно отремонтировано и находится в очень хорошем состоянии.
Кроме того, переезд Института востоковедения будет способствовать и решению еще одного вопроса. Там, где он до этого располагался, мы планируем разместить лабораторию водных экосистем, находящуюся в ведении Института управления и территориального развития. Ранее эта лаборатория была в здании по улице Островского, однако срок аренды этого помещения уже истек.
Переезд экономического факультета связан с образованием двух институтов - Института экономики и финансов и Института управления и территориального развития. На данный момент Институт экономики и финансов располагается в бывшем главном здании КФЭИ. К сожалению, Институт управления и территориального развития пока не имеет какого-то одного помещения - он занимает четыре здания, однако в дальнейшем эта ситуация может измениться.
ТЕРРИТОРИЯ ЖУРФАКА УВЕЛИЧИТСЯ В 5 РАЗ!
Факультет журналистики и социологии теперь будет располагаться в здании по улице Товарищеская, 5. Площадь 3301 кв. м позволит не только расположить кафедры, но и здесь же проводить занятия. Ранее же студентам и преподавателям факультета ЖС приходилось переходить из корпуса в корпус, также подчеркну, что их прежнее помещение было всего 650 кв. м.
Многие из представителей факультета ЖС говорят, что им приходится покидать пределы университетского городка, однако это не совсем точно. Дело в том, что городок университета постепенно расширяет свои границы: сначала его центром было главное здание, а затем появлялись все новые и новые постройки.
Конечно, в перспективе было бы хорошо иметь компактный университетский городок, но пока такой возможности нет. Насколько я знаю, здания многих мировых университетов разбросаны по городу.
Кроме того, журналисты должны иметь телестудию, радиостудию. Сейчас как раз и появится возможность создать все это. Надо отметить, что в старом здании просто не было места для подобного рода лабораторий. Таким образом, я уверен, что факультет ЖС также улучшит свои условия.
Если говорить о студентах, то мы будем стараться составлять расписание так, чтобы им не пришлось в течение дня переходить из корпуса в корпус. Важно отметить, в этом семестре они будут заниматься по уже утвержденному расписанию, а потом постепенно перейдут в те здания, куда переехали кафедры. Например, именно так будет со студентами факультета ЖС.
Хочется сказать, что мы мечтаем о том, чтобы у каждого Института или факультета было свое здание. На наш взгляд, это был бы идеальный вариант.
Комментарии
Васил Гарифуллин, декан факультета журналистики и социологии:
- Я оцениваю переезд нашего факультета положительно. Полезная площадь здания, которое мы занимали до сих пор, составляет около 500 кв.м. Фактически там размещались только административные службы факультета. Учебные же занятия проходили практически по всему университету - и в главном здании, и во 2-м корпусе, и в здании Химического института. Это было весьма неудобно и мешало развитию факультета.
Новое же здание позволяет разместиться и администрации, и студентам. Его полезная площадь - более 3000 кв.м., места хватит всем. Там имеются 3 полностью укомплектованных компьютерных класса (ранее факультет ими не располагал вообще), буфет и спортзал - с питанием и занятиями физкультурой у студентов проблем не возникнет. Само здание в хорошем состоянии, требуется лишь незначительный косметический ремонт.
Еще один плюс переезда - совсем рядом располагаются редакция газеты «Республика Татарстан» и Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». Их сотрудники, кстати, преподают у нас. Такое соседство может облегчить студентам прохождение практики.
Что же касается того, как добраться до факультета, то нашим студентам, проживающим в студгородке, будет легче всего: наш новый дом расположен по ул. Товарищеская (раньше его занимал социально-экономический факультет бывшего ТГГПУ) - туда с ул. А.Кутуя можно дойти пешком. Остальные будут затрачивать на поездку к месту учебы примерно столько же времени, что и раньше.
Конечно, сейчас у нас имеются некоторые затруднения, обычные для любого переезда. Но мы благополучно переберемся, обживемся на новом месте и привнесем туда дух Казанского университета!
Михаил Щелкунов, декан философского факультета
- Факультет переезжает в здание на ул. Пушкина, д.1. И если до этого в нашем распоряжении было всего шесть комнат на 2 этаже второго корпуса, а студенты (их у нас около 500 человек) были вынуждены «кочевать» в поисках свободных аудиторий по всем зданиям университета, то теперь философскому факультету принадлежит весь 2 этаж нового здания. А это значит, что отдельный кабинет получат каждая кафедра, деканат, и, самое главное, 9 аудиторий, закрепленных за факультетом, позволят полностью обеспечить учебный процесс.
Сначала со стороны студентов высказывались критические замечания по поводу переезда, но после того как замдекана по социально-воспитательной работе устроил для них экскурсию по новому зданию, никаких возражений по этому поводу больше не возникало.
Татьяна Трошкина, завкафедрой русского как иностранного:
- В настоящее время мы обживаемся, привыкаем к новому месторасположению. Очень хотим, чтобы в нашем здании было больше аудиторий для иностранных студентов. Некоторые из них хорошо бы оборудовать кондиционерами, поскольку есть помещения без окон.
В целом атмосфера между студентами и преподавателями дружественная. Студенты отмечают, что уровень преподавания русского языка в Казани очень высок.

«ПОПЫТКА ПОДМЕНИТЬ ПРЕДМЕТ ДИСКУССИИ»
«БИЗНЕС Online» попросила прокомментировать статью автора открытого письма ректору КФУ – заместителя декана факультета журналистики и социологии КФУ Искандэра Ясавеева:
- Позиция руководства университета и декана понятна. Конечно, свои преимущества у размещения факультета в здании на Товарищеской есть. Но открытое письмо к ректору было вызвано другим - тем, каким образом принималось и осуществлялось это решение. Преподаватели и сотрудники не участвовали в его обсуждении и выработке, их мнения никто не спрашивал. В понедельник утром нас просто поставили перед фактом: в течение пяти дней освободить западное полуциркульное здание в университетском городке и переехать на Товарищескую. Рияз Гатауллович ссылается на опыт мировых университетов. Но давайте представим, что произошло бы в Беркли, Кембридже, Сорбонне, если бы с каким-либо факультетом социальных наук поступили подобным образом.
На мой взгляд, озвученная позиция руководства - это попытка подменить предмет дискуссии. Еще раз повторю, речь идет не столько о перемещении факультета, сколько о сложившейся в университете организационной культуре. Переезд факультета журналистики и социологии - это не какой-то отдельный случай. Это проявление очень серьезной тенденции в отношении к университетскому сообществу, которое, я уверен, пока еще существует.
P.S. Вопрос не к предоставлению нового здания, а к форме того как этот переезд организован. Самое главное это неуважительное отношение администрации, которая принимает решения в последний момент и приказным порядком в середине семестра начинает переезд целого факультета. Почему нельзя это было сделать в августе или хотя бы в начале сентября, если так уж хотелось сэкономить денег на оплату услуг грузчиков (использовать бесплатный труд студентов)?
Второе, размазывание факультетов по центру города создает большие неудобства для студентов и преподавателей. Возникает нескомпенсированная потеря времени, попробуйте с Булака дойти до главного здания быстрее 10 минут. Логистической схемы связи между университетскими зданиями похоже никакой нет. Отдельного кампуса не будет, не надо об этом сожалеть. Можно было конечно построить кампус рядом с деревней универсиады, но разве у нас отдадут на это дело лакомые земли рядом с деревней? Причем переезд в новые здания для института физики будет почти фатальным. Особенно для лабораторий с крупной экспериментальной техникой. И пожалуйста не надо по хамски говорить что вы на этом оборудовании все равно не работаете. Не работает оно потому что как раз на него не дают денег. Любое оборудование, как и обычная легковая машина требует денег на обслуживание.
Перед переездом надо сначала определится четко со зданием и с его техническими возможностями. Например лаборатория где ведутся работы с радиоактивными материалами требует особых технических условий, которые отражены законодательно. Без соблюдения этих условий работать будет невозможно. Здесь надо очень хорошо подумать, а за то чтобы хорошо подумать заплатить денег. И вообще не надо скупится на оплату работ собственных сотрудников, они не являются каким-то бесплатным приложением к университету, они и есть сам университет.  Также считаю, что привлечение студентов к работам по переезду должна оплачиваться хотябы символически. Должны быть предоставлены гардеробные помещения и рабочая одежда.
Затем надо продумать наполнение нового здания, и если нет возможности перевезти какое-то оборудование, то закупить аналогичное новое.
Но такой комплексной и системной работы в университете я не вижу. Причем если начинаешь этим заниматься самостоятельно, то обычно даже денег за эту работу не выплачивают. А когда выполнишь за свой счет и с привлечением личных усилий нет никакой гарантии что тебя же не отодвинут от лаборатории на которую ты потратил кучу времени и сил. Доверия между людьми абсолютно никакого.
А вообще эта проблема решается простым оставлением места работы. Без людей университет превращается в ничто. Если люди уходят, то начинаются проблемы с осваиванием бюджета который выделен РФ и, соответственно, падают показатели - отчитываться нечем будет. Нынешняя администрация тянуть научную работу не способна. А предыдущая администрация, как бы её не ругали, была способна к научной работе.
P.P.S. Больше всего в этой ситуации нервирует неопределенность ситуации в университете. Понятно, что грозит сильное сокращение кадров. Не понятно, что будет с каждым конкретным человеком в отдельности. Своими соображениями по этому делу администрация не делится. Либо сами не знают, либо хитрят. Но хитрить тут неуместно, это же не рынок и не базар. Пишут например в новостях Рабочее совещание КФУ-РИКЕН в Японии и что? Японцы нам помогут создать лабораторию.? Результаты работы будут использованы на территории России в технологической сфере? Где будет располагаться площади под той или иной проект. Кто конкретно будет работать, кого из профессоров пригласят из-за рубежа. Какое оборудование будет закуплено. Если вы начальники и все знаете, то напишите программу действий, где все было бы понятно что и как делать. Если молитесь на немцев, то надо быть хотя бы самим быть похожим на немца. Если не можете сами это сделать или нет времени, то наймите людей за адекватную зарплату, причем платите её официально и единой суммой, а не размазывайте по разным статьям с возможностью вдруг отказаться выплачивать её. По другому ничего не получится.
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий