четверг, 24 ноября 2011 г.

Минфину представили психиатров

Минфину представили психиатров:
Похоже все совсем плохо в нашем ханстве.
"...Средняя зарплата в Татарстане - 20 тысяч рублей", - сообщила первый замминистра экономики РТ Сария Сиразиева. В зале аппарата президента, отведенном под заседание ОП РТ, послышался шум, потом смешки...
Ну все и так знают что 20 тысяч многие не зарабатывают. Ладно, дальше:
Между прочим, смеющийся при обсуждении бюджетных показателей министр финансов РТ - это редкость похлеще плачущего большевика. Похоже, вступая в должность, они вместе со строгим серым костюмом надевают выражение сдержанной печали по поводу несовершенства экономики вообще и распределения доходов бюджета между федеральным центром и Татарстаном, в частности. Так что г-н Гайзатуллин быстро посерьезнел и доложил общественникам и о выпадающих (вследствие очередных новаций федерального центра) доходах татарстанского бюджета-2012, и о кредитной задолженности республики перед федеральным бюджетом:
- Сейчас долг составляет 59,8 млрд рублей. Уже в декабре 2011 года мы должны вернуть 5,6 миллиарда - мы этих средств не имеем, поэтому мы должны найти вариант перекредитоваться. Или в коммерческих банках, или договориться с Минфином России... В этом смысле работаем.
Ага, щасс. Грядет очередной банковский кризис. Денег не будет. Вот смотрите сами:
и

Далее будет ничего, никаких повышений бюджетникам:
Тревожный тон был выбран правильно: аудитории, которая вот-вот возбужденно начнет требовать увеличения ассигнований, надо сразу дать понять, что денег нет и не будет. Что вы, милые, какое повышение зарплат бюджетникам - вот-вот по миру пойдем!..
Аудитория, однако, все равно возбудилась.
- В Татарстане 3,5 врача-фтизиатра на 100 тысяч населения, это на 40,7 процента ниже, чем в среднем по России. Из 36 районов республики, в которых при ЦРБ вообще есть туберкулезные кабинеты, фтизиатрами укомплектованы только 9 районов, - заявила председатель татарстанского профсоюза работников здравоохранения Гульнур Хуснутдинова и объяснила: причина - в низких зарплатах при высоком профессиональном риске. - А в Краснодарском крае фтизиатры получают из регионального бюджета 125-процентную надбавку к заработной плате, в Башкортостане - 100-процентную, в Пензенской области - ежемесячную надбавку в 10 тысяч рублей...
Разбегаются инфекционисты, обеспеченность психиатрами - лишь чуть больше половины от общероссийского уровня... Словом, так называемые "социально значимые" специальности - за пределами "национальных" и "модернизационных" проектов и на мели!
Так что уважаемые доценты и профессора увы, никакой модернизации зарплат.

А кстати Вы заметили как ненавязчиво перекидывают стрелки на федеральный центр:
выпадающих (вследствие очередных новаций федерального центра) доходах татарстанского бюджета-2012
Так что вот, и крики по поводу новой схемы продаж таунхаусов как доли в индивидуальном доме подпортит кому то малину. Но кстати можно доли и не продавать, можно их сдавать и тут тогда вообще проблем нет: "Это мой дом, хочу сдаю комнату, хочу не сдаю".

Вот примерные объявления на подобные постройки:
Однокомнатная 39 кв.м. за 1,5 млн. руб. Вполне себе цена, хотя реальная стоимость, которая приносит неплохой доход наверняка порядка 600 т.р. А как у нас там с ипотекой, за которую надо еще влезать в долговую яму? Видно, как говорится на лицо, как озаботились городские власти невозможностью законным способом влезть между продающими и покупающими эти таунхаусы. Грядет трудный год. Надеюсь он пройдет мирно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий