понедельник, 28 ноября 2011 г.

Ильшат Гафуров: «Уровень коррупционности снижен до заведующих кафедрами…»

Ильшат Гафуров: «Уровень коррупционности снижен до заведующих кафедрами…»:

- Интернет сегодня открыт, доступ в него открыт, и как только что-то мы делаем, обязательно появляется множество различных комментариев. И зачастую я слышу от журналистов, вижу в СМИ, что вот, университет не знает, что делает, в каком направлении должен развиваться, никто не может сказать что-то конкретное…
Это далеко не так, ибо наша с вами программа - программа развития нашего Казанского федерального университета - была утверждена еще 13 сентября 2010 года и закреплена постановлением правительства Российской Федерации. В этой программе все написано. Другое дело, может быть, до детализации там не дошло, но эта программа имеет возможность быть скорректированной, но в пределах тех параметров, которые в ней отражены.
Под эту программу выделяются средства, и вы знаете, что каждый год под реализацию программы нам выделяют один миллиард рублей. И это будет продолжаться до 2014 года… Хотя программа принята до 2019 года. Посмотрим, как будет жизнь развиваться… Реализация программы без финансирования практически невозможна. Либо мы должны искать со стороны какие-то средства, либо использовать внутренние наши резервы…
Вообще-то американская модель, когда профессор приносит деньги в университет, а не университет дает денег профессору наверное правильная. Но задача университета создать по возможности наиболее комфортные условия для работы.С другой стороны что найти денег и финансирование под научные задачи очень трудно из-за демпинга Академии Наук.

P.S. Надо бы еще добиться того, чтобы университетам разрешили не платить налог на имущество, хотя бы на экспериментальное оборудование. Например, построили опытную установку которую надо на баланс ставить, а как её оценить, если не известна её цена? Рыночная не понятна, поскольку установка уникальна и никому кроме исследователя не нужна. А фактические затраты тоже трудно оценить.  Если построили на энтузиазме, а не за зарплату, как оценить трудовые? А как быть если часть деталей нашли на свалке? В общем это вредный налог для университета. И недобросовестные руководители им пользуются, чтобы прижать конкурентов по науке.
P.P.S. Критерием полезности того или иного оборудования должна быть научная результативность, но естественно не моментальная. Т.е. если статьи хорошего уровня  выходят, то оборудование полезно. Если же оборудование представляет опасность, то университет должен заключать с разработчиком специальное соглашение по безопасности, что безопасность третьих лиц не должна быть нарушена. А риск самого исследователя прописан в законе о науке и он оправдан при получении новых результатов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий