воскресенье, 15 января 2012 г.

ИТЭФ - Спрашивайте - отвечаем

Реальные путешествия - Спрашивайте - отвечаем:
Перепост:

В процессе активно разворачивающегося в эти дни общественного обсуждения ситуации, складывающейся вокруг Института Теоретической и Экспериментальной Физики, у народа, стоящего в стороне от происходящего, но активно пользующегося фэйсбуком, возникают вполне естественные вопросы. Я ниже приведу пару примеров таких вопросов и ответов на них. 

Вопрос №1: Ну так есть где-нибудь четкая и убедительная формулировка проблемы ИТЭФа, без кружавчиков и соплей?


Ответ (Vladimir Uralov): Без соплей: шайка Путина, руками смотрящего за наукой Ковальчука и его подручных, прибирает к рукам финансовые потоки на науку, в частности перехватывает финансирование независимого научного центра, всемирно известного ИТЭФ. Институт теряет независимость, становится подразделением Курчатовского института, лишается самостоятельности в формировании научной политики, уменьшаются выплаты сотрудникам и главное независимость ученых в расходовании средств, как на зарплату, так и на оборудование. Ужесточается режим секретности, запрещается допуск на территорию иностранных ученых и студентов, увольняются сотрудники работающие за границей в международных коллаборациях или зарубежных научных центрах. На протяжении последних лет управление передано бездарным назначенцам, проворачивающим аферы, демонстративно унижающим достоинство ученых, создающим невозможные условия для научной работы и обучения студентов и аспирантов. Фактически, это - разрушение института, имеющего выдающиеся достижения на протяжении всей истории своего существования, а целью всего этого абсурда с большой вероятностью, помимо левого отсасывания денег из ассигнований на науку, еще и является просто вытеснение с этой территории (37 га) института для коммерческого использования земли, включающей в себя усадьбу Черемушки-Знаменское. 
Немного что-нибудь прояснилось? Нам это надо?

Смысл протеста ученых:

Ученые ИТЭФ имеют альтернативный проект развития в интересах науки и общества:

Сохранить ИТЭФ как независимый Научный Центр РФ, построенный по западному образцу.
На переходный период добиться адекватного финансирования института напрямую из бюджета и рационального и ответственного расходования этих средств только на науку.
Передать управление институтом непосредственно выборному научному комитету, а не номенклатурным дилетантам. 

см. sites.google.com/site/saveitep/

Вопрос №2: А что такое сегодня ценного представляет собой это заведение ИТЭФ, что о нем надо так много говорить?


Ответ: Как оценить научную значимость того или иного научного центра, института, ВУЗа? Объективных критериев оценки мало и они далеко не идеальны. Это позволяет в кулуарах ведомства А.Фурсенко принимать абсурдные решения, основываясь на субъективных оценках и личной заинтересованности. Тем не менее, объективную оценку эффективности научной деятельности можно и нужно проводить. С нашей точки зрения оценка научной деятельности складывается из следующих критериев:


Индекс цитирования научных публикаций сотрудников.
Наличие научных публикаций с рекордным в мировом масштабе индексом цитирования.
Число докладов на престижных международных научных конференциях, сделанных непосредственно сотрудниками.
Участие в работе крупных международных комитетов, определяющих научную политику.
Руководство крупнейшими международными научными проектами.
Воспитание и подготовка молодых квалифицированных ученых.

В частности, для Института Теоретической и Экспериментальной Физики (ИТЭФ):

Согласно статистике, опубликованной на сайте www.scientific.ru, сегодня среди всех научных институтов (включая крупнейшие ВУЗы) России по количеству цитирования работ его сотрудников ИТЭФ занимает 6-е место после ОИЯИ (Дубна), ФТИ (СПб), ИТФ и МГУ (Москва) и ИЯФ (Новосибирск). В этой статистике учтены все области науки, имеющиеся на сегодня в России. При этом, важно отметить, что в силу объективных причин в этот рейтинг практически не включены работы ученых-экспериментаторов ИТЭФ. 
Среди наиболее цитируемых в мире научных публикаций, в подготовке которых решающую роль играли российские ученые, в профильной для ИТЭФа области науки работа ученых теоретиков ИТЭФ занимает третье место (число цитирований – 2200), а экспериментальная работа по обнаружению явления смешивания В-мезонов, имеющая число цитирования, превышающее 1100, является одним из лидеров в категории экспериментальных работ. Решающий вклад в эту работу физиков ИТЭФ отмечен рядом международных премий.

Часто на практике индекс цитирования публикаций представлен, так называемым, индексом Хирша (h), который наиболее объективно отражает признание вклада ученого в развитие науки. Среди сотен тысяч российских ученых, работающих в различных областях науки, и постоянно проживающих в России, первые три места распределены следующим образом: И.А.Савин (Дубна, h=72), Р.З.Валиев (Уфа, h=62), М.В.Данилов (ИТЭФ, Москва, h=60). Необходимо подчеркнуть, что такой высокий уровень индекса цитирования имеется далеко не у всех лауреатов Нобелевской премии. 
Вследствие большого числа соавторов, объективная оценка вклада физиков-экспериментаторов, основанная только на индексе цитирования, далеко неоднозначна. Поэтому в случае экспериментаторов справедливой оценкой их личного вклада являются их выступления на крупнейших международных конференциях. За последние годы физики-экспериментаторы ИТЭФ сделали 7 пленарных докладов на крупнейших в своей области (поддерживаемых IUPAP) научных конференциях. Это около 3% от числа докладов, сделанных на этих конференциях учеными всех институтов в мире.
В настоящее время самыми крупными экспериментальными проектами в физике являются четыре эксперимента, проводимые на Большом Адронном Коллайдере (БАК) в Женеве. Эти проекты объединяют усилия многих тысяч ученых со всего мира. Руководителем одного из этих четырех проектов (LHCb) был выбран сотрудник ИТЭФ А.И.Голутвин. Руководителем другого крупнейшего в мировом масштабе проекта (FAIR) в области физики тяжелых ионов является бывший директор ИТЭФ чл-корр Б.Ю.Шарков. Ученый с мировым именем, Б.Ю.Шарков, был снят с должности директора ИТЭФ в результате подковерных интриг ведомства С.В.Кириенко (Госкорпорация «Росатом»). Зато мировое научное сообщество по достоинству оценило его вклад в развитие науки и талант организатора, доверив российскому ученому руководство проектом с бюджетом, превышающим миллиард евро.

Надо сказать, что только несколько работавших в России ученых удостаивались доверия мирового научного сообщества такого уровня, какое было оказано сотрудникам ИТЭФ А.И.Голутвину и Б.Ю.Шаркову. 
Ученые ИТЭФ были членами крупнейших международных комитетов, определяющих научную политику в крупнейших мировых лабораториях CERN, DESY, KEK, SLAC, и др. Немного найдется в России других научных центров, которые могли бы в такой степени влиять на мировую научную политику.
К секции ядерной физики РАН относятся многие крупнейшие институты. Несмотря на это, представительство ИТЭФ самое большое – 9 членов РАН из 48 в секции. 
Наконец, о самом важном. ИТЭФ является базовым институтом ряда крупнейших российских ВУЗов. В ИТЭФ проходят обучение более 150 студентов и аспирантов, выбравших работу в области фундаментальной науки о природе микромира и вселенной. Причем, это студенты очень высокого уровня. Около половины из них имеют к окончанию университета публикации в престижных журналах. Ежегодно, ИТЭФ организует Международную Московскую Школу Физики, репутация которой высоко ценится в России и за рубежом. 

Таким образом, по совокупности имеющихся критериев оценки эффективности научной деятельности ИТЭФ безусловно занимает одно из лидирующих мест в российском и весьма почетное место в мировом научном сообществе.

Для справки: «Государственный научный Центр Российской Федерации -Институт теоретической и экспериментальной физики» (ГНЦ РФ ИТЭФ) является признанным в России и за рубежом многопрофильным ведущим научным центром в области физики ядра и частиц, астрофизики и математической физики, радиационной физики твердого тела, физики ионных пучков, медицинской физики, физики безопасных ядерно-энергетических установок. 


ГНЦ РФ ИТЭФ располагает значительным научным потенциалом для экспериментальных и теоретических исследований. В Институте работают ученые высшей квалификации. Среди них 1 академик и 9 членов-корреспондентов РАН, 92 доктора физико-математических наук, 214 кандидатов физико-математических наук, инженеры и техники высокой квалификации. В Институте действуют семь ведущих научных школ в области теоретической и экспериментальной физики, из них четыре получили государственную поддержку. Всемирно известная школа физиков-теоретиков ИТЭФ внесла решающий вклад в развитие теории атомных реакторов в СССР и фундаментальный вклад в физику элементарных частиц. 

P.S. Ведомственные институты находятся сейчас в самом неустойчивом положении. Министерства расформированы. Крупные отраслевые корпорации в лице управляющих "пацанов" не понимают пользы от науки. А если возникают проблемы на производстве, то пытаются решить все забесплатно, при этом не жалея денег на казино и девочек.
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий