суббота, 21 января 2012 г.

Ельцин был готов «взять Казань»

Ельцин был готов «взять Казань»:

Это был 1992 год. Это был период, когда после призыва (Бориса Ельцина - авт.) ко всем нашим автономиям - берите полномочий столько, сколько вы можете съесть, - наши субъекты Федерации стали, в общем-то, брать полномочия. Ну а Татарстан тогда принял свою конституцию. Можно было просто сесть, договориться: ребята, давайте сделайте поправки в эту Конституцию…
- Но Ельцин решил вводить войска?
- Время пришло собирать камни. Ельцин тогда собрал группу - Шахрай, Грачев, был Ерин, министр внутренних дел, и был я, - и проработать операцию…
- Взятия Казани?
- По взятию Казани. Операция эта должна была повторить операцию…
- В Грозном? (к слову, войны в Чечне тогда еще не было - авт.)
- Нет, не Грозного, а Ивана Грозного…
Ну и дальше в фильме идут подробности, как разрабатывалась военная операция по взятию Казани: про десантников, про ВДВэшные бригады, про то, что все планеры, которых десантников предполагалось сбрасывать в Казань, остались на Украине … И про то, что эти самые десантники могли взорвать военные заводы, пороховой в том числе, и отравить Волгу…

Ельцин кстати в 1993 году показал, что он на это способен был. И ему было все равно кого, русских или татар мочить.


Ну а к вопросу о возможном развале уже не СССР, а России, - Рамазан Абдулатипов (с 1990-го - народный депутат РСФСР, в 1990-1993-м - председатель Совета Национальностей Верховного Совета РФ; с сентября 1993-го - первый зам. председателя госкомитета по делам федерации и национальностей) в фильме Караулова смело заявляет про Татарстан 90-х годов:
«Об отделении речь не шла! Никогда Шаймиев так вопрос не ставил. Мой друг Гаджиев применил такой термин: в Татарстане проводится в жизнь Шаймиевым скрытый федерализм»…


Конечно, об отделении разумные люди не помышляли. И история и геополитика, вся ситуация в целом показывала что это невозможно. Что Улус Джучиев не может быть раздроблен.
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий