суббота, 21 января 2012 г.

Спасти ИТЭФ - Ядерный рейдер

Реальные путешествия - Ядерный рейдер:
Я хорошо помню, как перед кризисом 2008-го года на территории ИТЭФ развернулись проектные работы. Наскоро отремонтировали асфальт на дорогах, поставили милицейскую охрану. В один из погожих весенних дней руководство Росатома устроило себе праздник на территории Института. Постелили ковровые дорожки на улицах, поставили столы в парке… Я этого не видел и не мог видеть - в этот день ученым ИТЭФ строго настрого было запрещено посещать свой родной Институт. Незадолго до этой вакханалии я вел деловые переговоры в офисе ТВЭЛ на Каширке. Один из мелких тамошних зам-замов выложил передо мной на столе пригласительные билеты на пир Кириенко, говоря, что вроде и ехать нуда нехотца, да похоже надо бы помелькать-посветиться… Было обидно и стыдно. След от этого события остался не только в памяти сотрудников ИТЭФ, которые много лет считали его своим родным институтом, но и в парке – несколько дней после праздника сотрудники убирали разбросанные повсюду бутылки из-под элитного крепкого алкоголя. В то время ученые терпели и верили в обещания, что вместе с офисом Росатома в ИТЭФ придет и дополнительное финансирование на научные исследования.

Финансирования не пришло – пришел кризисный 2008-й год. В новых экономических условиях Кириенко пришлось забыть свой амбициозный проект. Проектные работы были быстро свернуты, но еще долгое время, установленная милицейская охрана существенно подъедала и без того тощий бюджет института (пока не истек срок заключенного с ней договора). Но оказалось, что не только это оставило свой тяжелый след в ИТЭФ после свёртывания грандиозных проектов Росатома по строительству. Весной 2011 года некая компания ОАО "Управление Капитального Строительства" (УКС) обратилась в арбитражный суд с иском о возмещении ей из бюджета ИТЭФ затрат, связанных с «выполнением работ по технической инвентаризации объектов недвижимого
имущества ответчика(т.е. ИТЭФ), проведению работ по государственной регистрации права
собственности РФ и последующей регистрации права хозяйственного ведения Принципала (т.е. Росатома) на принадлежащие ему объекты недвижимости». Затраты на «инвентаризацию» подсчитанные компанией УКС через 4 года после «выполнения ею работ» составили не много не мало 73 188 850.89 рублей. Суд, состоявшийся всего три месяца назад, конечно, ИТЭФ проиграл. Во времена, когда шла полным ходом работа по подготовке многомиллиардного проекта офиса Росатома в 2007 году ИТЭФ воля неволей от лица (и под давлением) Росатома заключал рамочные договора со строительными компаниями под обещанные ему миллиарды, выделяемые на капитальное строительство. Тем не менее, подчеркну, что сумма на оказанные «услуги» в 73 млн рублей всплыла только сейчас! С материалами рассмотрения дела в арбитражном суде можно ознакомиться здесь.


http://lj.rossia.org/users/tiphareth/1530985.html

Вот так вот модернизируют. Если они снова станут во главе лет на 6, камня на камня не останется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий