среда, 18 января 2012 г.

Реальные путешествия - Много хорошо кушать

Реальные путешествия - Много хорошо кушать:

Вот, для примера, поступили бюджетные деньги в недавно созданный крупный научный центр «Курчатовский Институт». Любопытно, какая часть этих средств сможет просочиться к реальным исполнителям, например, работающим в одном из институтов КИ, в ИТЭФ. «Согласно распоряжению правительства РФ от 15 июля 2010 г. №1195-p финансовое обеспечение НИЦ КИ на 2010-2012 гг. составляет 25 миллиардов рублей. Из них на ИТЭФ выделено менее 1.8 миллиардов (около 7% бюджета НИЦ КИ). Возникает естественный вопрос «почему так мало?». Ни по численности научных работников (10% от общего штата НИЦ КИ), ни по количественным индикаторам вклада в научные достижения НИЦ КИ (более 20% научных статей, 20% защищенных диссертаций) эта сумма обоснована быть не может». Вот, и на этом шаге деньги «на науку» отфильтровались.

Наконец, небольшая часть бюджетных денег дошла до НИИ (в нашем примере – Институт Теоретической и Экспериментальной Физики, ИТЭФ). Здесь администрация тоже не дремлет. Перво-наперво надо засекретить распределение бюджета между самой администрацией и научными подразделениями, не говоря уже о строжайшей тайне о разнице в уровне зарплат. В западном научном центре сведения об уровне всех зарплат вывешены просто на доске объявлений в коридоре. Все понятно – разница между категориями 1а до 6b, вмещающими все имеющиеся позиции, составляет всего 3-4 раза. Если мне кто-то скажет, что директор ИТЭФ получает всего раз в десять больше ученых, я бы в этом усомнился, так как только официально децильный коэффициент в ИТЭФ больше десяти. Но и этого мало. Например, из пяти миллионов рублей целевого гранта, полученного недавно под исследования графена, администрация ИТЭФ, не моргнув глазом, забрала себе три миллиона, а чтобы выплатить оставшиеся два, надо столько проделать бумажной работы и собрать разрешительных подписей, что про графен и подумать не остается времени. Короче говоря, то, что доходит ученых, независимо от их квалификации – это минимальная зарплата на уровне 5 тыс рублей. Просто меньше по закону нельзя платить, а жаль – можно было бы еще поджать.


И у нас в университете тоже самое. Людям банально не доплачивают. А потом бегают, охают и ахают что у нас практикумы не укомплектованы современным оборудованием, что люди работать не хотят, что они бездельники. Вы зарплату реальную нынешним условиям сделайте для начала. Если человек умный, то он и на шабашках денег больше заработает сейчас, чем получив доцента. А чтобы еще доцента получить надо кучу времени потратить на бумажки. А время в наше время :) деньги. И что это за такое утверждение: Работайте по тем правилам, что устанавливает государство? Наивные что-ли? Если правила нереальные, то их даже при всех усилиях выполнить нельзя. Думайте головой лучше, а не кошельком. Кошельки с ушами.
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий