суббота, 11 февраля 2012 г.

Кто похоронит сырьевую экономику России? »

Кто похоронит сырьевую экономику России? »:
Один из наших ведущих физиков-теоретиков в области холодного синтеза, профессор Гареев Ф.А. (ОИЯИ, Дубна) был уволен с работы и вскоре скоропостижно скончался. Я был знаком с ним лично, и как говорят коллеги, этим увольнением его просто «убили». Были закрыты работы в области холодного синтеза профессора Л.Уруцкоева. Несмотря на гонения, под председательством Юрия Бажутова регулярно проводится «Российская конференция по холодному синтезу». У истоков нового движения стояли, в том числе, и академики РАН: Дерягин, Барабошкин, Колотыркин, Казаринов и многие другие ученые. Полностью проигнорировал решение комиссии Круглякова академик РАН Роберт Нигматулин, не прекративший работы в области холодного синтеза. Совместно с американскими учеными, им получены положительные результаты по холодному синтезу в режиме кавитации, опубликованные в престижном журнале «Science». Таким образом, российская наука имеет определенные достижения в области холодного синтеза, и если бы не было гонений, успехи были более значительными. 

Взаимные наезды РАН и оппозиционеров от науки в основе своей стоят на распределении средств на науку. Я помню как на Шипова набрасывались на одной из конференций. Я конечно ничего не понимаю в торсионщине, да мне это и не интересно сейчас. Но ключевую фразу сказал один из участников дискуссии: "Они же [торсионщики] откусывают деньги от нормальной науки!".
Я думаю надо продвигать открытые патенты. Выкладывать вместе с правом свободного использования, без права запатентовать новые разработки сделанные на базе открытого патента. По аналогии с GNU и прочими открытыми программными продуктами.
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий