четверг, 15 марта 2012 г.

Найдена третья жертва копов-насильников в Казани

Найдена третья жертва копов-насильников в Казани:
Я считаю правильно, что Сафарова не отправили в отставку. Отставка сейчас никак невозможна с точки зрения обеспечения работы всего министерства. Но, надо менять систему полиции. Радикально. Считаю что необходимо проработать вопрос о разделении полиции на муниципальную и федеральную. Однако о муниципальной полиции можно будет всерьез говорить только тогда, когда будут прямые выборы мэра города. Чтобы муниципальная полиция не превращалась в личный ЧОП назначенного "мэра". И тогда, когда местные власти будут собирать налоги в местный бюджет сами, а не ждать денег из Москвы. Только тогда и не раньше можно говорить о реформе в МВД. Проблема то комплексная, одно решение тянет за собой другое, поэтому сразу одним махом ничего решить нельзя. Но решать надо, потому как общество доходит до крайней точки нетерпения, хотя это скрыто и не видно на первый взгляд. Невозможна ситуация, когда полиция становится опасной обществу.
Подождем реального разделения властей на региональном уровне и прямых выборов губернаторов республик и областей. Но опять остро стоит вопрос о финансировании. Ситуация ведь идиотская. Сначала налоги собираются, отправляются в Москву и потом распределяются. Объясняли это тем, что местный бюджет местные власти разворовывали и повсеместно ввели прямой сбор денег в федеральный бюджет. Но а что? Сейчас при передачи денег регионам и на проекты разве деньги не разворовывают и не пилят?
Так вот, выделив полицию из гарнизона в муниципальную и подчинив её непосредственно избираемому градоначальнику (которого может снять верхний и/или нижний парламент федерации, но не президент) отобрать у неё боевое оружие, оставив только гладкоствол и пистолеты, возможно оставить пистолеты-пулеметы. Муниципальная милиция не должна вести боевые действия.  А федеральная полиция несет гарнизонную службу и может обладать боевым оружием, техникой и спецсредствами. Она нужна чтобы не допустить окончательного "закупыривания" регионов в независимые образования. Случай с Суходольским показал кстати, что Питер стал более независим от Москвы, чем даже Татарстан. Федералам не удалось поставить во главе Московского генерала. Ну так что-же? Тогда действительно, отобрать у Питерской полиции боевое оружие. Подчинить её губернатору и расквартировать бригаду федеральной полиции в городе, которая используется для спецопераций и подавления массовых беспорядков.
Роль ГИБДД остается открытым при таком раскладе. Наверно выделять в отдельную структуру со своим подчинением, либо полностью передать муниципалам.
P.S. Тут уже и французская пресса отписалась http://www.lepoint.fr/monde/les-viols-de-la-police-russe-14-03-2012-1441228_24.php
P.P.S. Да, но тут есть слабое звено, а кого набирать на службу в федеральную полицию? В древнем Риме гарнизоны были из римлян, а потом начали набирать варваров. Москвичи стали нежными, а в роли варваров кто будет? То есть все равно упираемся в сохранение целостности Империи.
P.P.P.S. http://svpressa.ru/society/article/53526/ однако...
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий