четверг, 10 мая 2012 г.

Полиция останется в России - ФОРУМ.мск

Полиция останется в России - ФОРУМ.мск:

В наши дни не гвардейские полки и казаки, а полицейские расправляются с народом, в частности, не давая проводить митинги, избивая и арестовывая митингующих. Это преступление. И это преступление запрещено под угрозой наказания статьей 149 Уголовного кодекса России. Прочтите внимательно эту статью.
«Незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них …если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения либо с применением насилия или с угрозой его применения, - наказываются …лишением свободы на срок до трех лет…».
Заметьте, в этой статье Уголовного кодекса совершенно нет условий «законности» мирного собрания. Скажем, нет того, что митинг должен быть, к примеру, разрешенным Правительством Москвы или что граждане обязаны пройти сквозь металлоискатель, или что митингующих должно быть определенное количество человек, или что собираться граждане должны только в указанное время. Не сказано потому, что единственные конституционные требования «незаконности» к митингующим, это исчерпывающий список требований статьи 31 Конституции России – «собираться мирно, без оружия». Все, больше никаких условий незаконности в Конституции нет, и ни в одном законе этих условий не может быть, раз их нет в Конституции.


Значит у одной из ветвей государственной власти есть право пресечь беззаконие. Кто из ветвей готов на это? Кто из власти даст приказ гражданам отстаивать закон, если президент этого делать не хочет. Государственная Дума? Совет Федерации? Конституционный Суд?
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий