понедельник, 21 мая 2012 г.

Реальные путешествия - Тот же совок, но вид сбоку

Реальные путешествия - Тот же совок, но вид сбоку:
Не, я не считаю Ливанова хорошим или плохим. Я думаю что лучше не будет. А вот будет ли хуже не знаю. Но то что передел будет, это точно.  Программа действий опять таки невнятная, без указаний сроков и конкретных шагов. Ну и не надо надеяться на программы господа, лучше надейтесь на себя. Если здоровье позволяет, не ждите подачек. Пытайтесь сами находить где можете. Лично я поверю не всем этим бла-бла-бла, а поверю чисто конкретному увеличению з/п и понятных требований. Пока даже эти требования не сформулированы к научным работникам. Что конкретно нужно для того, чтобы получить деньги и ресурсы для работы? Если требований нет, то можно мне их самому для себя сформулировать. Ок?
Ну а РАН уже давно хотят мочить, это понятно было еще на последних выборах президента академии наук. В связи с этим глупый вопрос, но все же интересно, а директор института и коллектив могут теоретически приватизировать свой институт на праве коллективной собственности? Без спонсоров региональных (республиканских властей) или корпораций (общероссийских) конечно не выжить. Вот тут кстати АН РТ может сыграть свою большую роль и перехватить часть выпадающих институтов РАН, переведя их на региональное финансирование. Я надеюсь честолюбия и мозгов должно хватить на это, а не хватит, ну и не хватит, сами будут виноваты.
P.S. Украина свою НАН тоже пытается больше на конкурсное финансирование сплавить http://iee.org.ua/files/alushta/62-krasovskaya-finans_issled.pdf . Но отраслевики все равно всех больше получают.
P.P.S. Те-же проблемы:
Есть мнение, что науку нужно, по примеру многих западных стран, целиком перенести в университеты. В частности, об этом неоднократно заявлял Вячеслав Брюховецкий, ныне член Комиссии по реформированию НАНУ.
— Наука должна развиваться там, где созданы лучшие условия для этого. На Западе традиционно не существовало таких структур, как АН, там наука развивалась преимущественно в центрах и лабораториях при вузах. Например, в США Ливерморская Национальная лаборатория при Стенфордском университете дала много нобелевских лауреатов. А у нас годами все творческие силы концентрировались в НАНУ. Наши профессора — не творцы науки. Резко перенести науку из НАНУ в вузы нельзя, это крайность. Можно создавать научные центры на вузовской почве. Вот при Киевском политехническом институте сейчас создается ряд научных институтов.


Резких движений допускать нельзя, пусть идет как идет. Иначе и РАН не будет со всеми институтами и в ВУЗах науки не будет. От того что увеличат финансирования ВУЗам отдачи сразу не будет. Долго материальную базу накапливать. А с учетом того что ВУЗы наши любят резкие телодвижения делать, то материальная база не сохраняется долго. Все заново придется покупать, осваивать. Научные школы долго жить не смогут в таких условиях.
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий