среда, 20 июня 2012 г.

Юрта на участке | Форум: дом и дача

Юрта на участке | Форум: дом и дача:

Хочу поделиться своим вариантом временной постройки на участке.

Отдыхал на Байкале со стороны Бурятии. Три дня жил в монгольской юрте. Дело было летом, но погода на Байкале меняется моментально: если ветра нет и палит солнце, все в момент может измениться. В юрте эти перепады погоды не чувствовались. Да и вообще возникало какое то странное ощущение...вроде бы находишься в реальной тайге, а чувство, как буд то выехал к себе на дачный участок...Тепло, комфортно, спали на белых простынях и подушках.Домой вернулся решил поэкспериментировать. По классическим монгольским технологиям, с применением современных материалов с соседом по даче собрали мобильную избушку диаметром 6м. Тестировали при внешней температуре -10 градусов. Обогревали простым газовым керамическим нагревателем. За 40 мин. температура внутри стала +23 градуса! Т. е. выше средней комнатной! Спали в маечках, при этом обогреватель был включен не на полную мощность. Вообщем результат превзошел все ожидания. Эксперимент удался!)Из бытовки сделал сарай под всякий хлам, баню из бревна не успел подготовить к зиме...отапливать печью долго, до второго этажа тепло слабо доходит и остывает все быстро...конопатить надо...Юрту поставил..все необходимое у меня в ней есть: стол, стулья, холодильник, микроволновка, плитка газовая, шкафчики всякие, телевизор, музыкальный центр, приставка игровая, диван...Врятли все это влезло бы в мою бытовку 2х4. А здесь у меня 29 м кв. полезной площади!) Прогревается все быстро и тепло держит! Да и когда спать ложишся луну со звездочками через купол видно! Романтика! Конец зимы провел в юрте! :)Вообщем думаю, пока строюсь буду жить в юрте...

Только традиционную юрту на зиму на дачном участке без присмотра не оставишь, утащат. Надо что-то среднее между домом с крепкими стенами и традиционной юртой.
Татары (мещеряки), все же, в средней полосе жили в домах (хотя продолжали называть и до сих пор называют их "йорт"), срубах или глинобитных домах. Даже в Башкирии, после знаменитого исхода 1773-1777 годов жили не как остальные кочевники, а имели крепкие дома, традиционные для средней полосы.

Еще тут http://yurtdome.blogspot.com/
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий