воскресенье, 14 октября 2012 г.

Учимся жить в правовом поле: Ростехрегулирование

ИТ в правовом поле:

В.: В чем смысл претензий к Ростехрегулированию?
О.: Официальным поводом для обращения в суд стал отказ Ростехрегулирования разместить на своем официальном сайте www.gost.ru ГОСТы продукции, производимой и реализуемой на территории Российской Федерации, а также обеспечить свободный доступ к этим информационным ресурсам.
В.: Какими статьями законов РФ регулируется деятельность Ростехрегулирования и какие из них были нарушены?
О.: Действующее законодательство России, в т. ч. постановление Правительства РФ N 594 от 25 сентября 2003 года, которым утверждено "Положение об опубликовании национальных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации", обязывает Ростехрегулирование (бывший Госстандарт) размещать на своем официальном сайте все государственные стандарты качества производимой и реализуемой на территории России продукции. Однако эта обязанность органом государственной власти не исполняется.
Когда потребитель, сомневающийся в соответствии качества той или иной продукции, обращается за интересующим его ГОСТом в Ростехрегулирование - федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение базы данных всех национальных ГОСТов, то чиновник ему отказывает и предлагает обратиться в "специализированную организацию". А в "специализированной организации" гражданину предлагают оказать информационную услугу и приобрести желанный документ за "скромную" плату в 500 рублей за страницу. Кроме того, при получении копии ГОСТа с потребителя возьмут обязательство относиться к полученному документу как к конфиденциальной информации.
Таким образом, орган государственной власти сам создал условия для сокрытия от общественности значительного объема социально значимой информации. Вместе с тем, ряд коммерческих структур при поддержке Ростехрегулирования наладили торговлю информацией из государственных информационных ресурсов.
В результате указанного бездействия не только нарушается конституционное право граждан на доступ к государственным информационным ресурсам, но и создаются условия для процветания коррупции.
Нам известно, что во время разработки постановления Правительства, согласно которому все ГОСТы должны быть опубликованы для открытого доступа на сайте Ростехрегулирования, доходило до угроз в адрес разработчиков нормативного правового акта - сотрудников Минэкономразвития РФ. Угрозы исходили со стороны тех коммерческих структур, которые опасались, что ГОСТы станут общедоступными, и их бизнес по торговле государственными информационными ресурсами потеряет актуальность.
Как только мы попытались через суд добиться исполнения этого постановления, то угрозы переросли в откровенную уголовщину. Так, незадолго до рассмотрения этого судебного дела в кассационной инстанции, утром 31 мая 2006 года я сам подвергся нападению со стороны неизвестных молодых людей у подъезда своего дома. Какое-то время пришлось провести в госпитале с черепно-мозговой травмой. В этот же день несколько неизвестных лиц попытались ворваться в офис Института. Кроме того, другой юрист Института, участвующий в этом деле, заметив у подъезда своего дома несколько подозрительных автомобилей с иногородними государственными номерами, был вынужден временно сменить место жительства.

.......

Скрывать ГОСТы, по которым же и должны функционировать все предприятия - преступление.
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий