суббота, 29 декабря 2012 г.

Реальные путешествия - Последний раз про ИТЭФ (в уходящем 2012)

Реальные путешествия - Последний раз про ИТЭФ (в уходящем 2012):

Год был неординарным. В первую очередь, мы бы хотели искренне поблагодарить сотрудников ИТЭФ, других институтов, журналистов, поддержавших наши усилия. Особенно  хотелось бы поблагодарить журналистов ТрВ, Газеты,ру и Полит.ру, Московских Новостей, Радио Свободы и других,  вмешательство которых  в самые критические  моменты буквально спасало ситуации, близкие к безнадежным. 
Хроника событий в течение года отражена на сайте, и каждый читатель может сделать свои выводы, настолько мы были эффективны и энергичны. Конечно,  невозможно было заниматься спасением института в режиме fulltime job, все-таки у нас другие профессии,но,поверьте, мы потратили много сил и времени. Безусловно ,очень разных людей,собравшихся вокруг сайта,объединяло одно — физическая невозможность вынести откровенное надругательство над здравым смыслом, когда на глазах уничтожался живой организм. 
В течение года мы многократно называли идиотов-идиотами, а мерзавцев-мерзавцами. К этому трудно что-то добавить. В конце  года ситуация в институте качественно изменилась. Аргументы- «потерпите еще немного, это безумие не может продолжаться долго» уже  не воспринимаются. Начался массовый уход наиболее востребованных сотрудников из института или их переход на работу в ИТЭФ по совместительству. Ситуация находится  в закритическом режиме, и счет уже идет не на месяцы, а на недели. При этом ключевой проблемой является полное отсутствие стратегии развития института и формулировки его роли в рамках НИЦ. Ничего, кроме предложенной нами  дорожной карты, в природе не существует. 
В одном из недавних выступлений Ковальчук сказал, что «любые войны заканчиваются подписанием мирных договоров. Но договор хорошо подписывать,когда твоя нога стоит на горле твоего противника». Психологический парадокс ситуации с ИТЭФом состоит в том, что его нога стоит на его собственном горле. К сожалению, он сам себя загнал в угол и вынужден подписывать мирный договор с самим собой. Мы очень надеемся , что у него хватит здравого смысла(опять он!.Ключевое слово!) подписать такой договор как можно быстрее, и в нем не будет пункта о необходимости уничтожения ИТЭФ невмешательством. 
Конечно жизнь не исчерпывается профессиональной деятельностью, и ,наверняка, у каждого из вас в течение года были моменты,которые приятно вспомнить.Мы желаем вам,чтобы таких моментов в следующем году было больше. 

С наступающим  Новым Годом!

'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий