вторник, 18 декабря 2012 г.

МЧС объявило сезон драконовских штрафов

МЧС объявило сезон драконовских штрафов:

«На сегодняшний день пожарная инспекция - самая непрозрачная служба для предпринимателей среди всех контролирующих органов, - рассказал он газете «БИЗНЕС Online». - Когда мы начинали работать в 1999 году, мы испытывали определенные проблемы с налоговой, с санэпидстанцией. Сейчас эти службы работают совершенно прозрачно и предсказуемо, в отличие от пожарной инспекции. У них всегда возникают неожиданные требования. Руководствуются в работе не только правилами противопожарного режима, а еще и строительными нормами и правилами, которых бесконечное множество. Мы, как субъекты малого и среднего бизнеса, просто не в состоянии это отслеживать. Каждый раз, когда пожарный инспектор приходит, он предъявляет новые требования и находит новые подзаконные акты. Начиная от противогазов, которые должны быть рассчитаны на каждого сотрудника, и заканчивая шириной проемов дверей. Мы не можем предсказать все эти требования».
Часто требования пожарных оказываются незаконными, и Калачев выигрывает суды. Однажды инспектор вынес предписание, что стеллажи у окна ухудшают дымоудаление. При выяснении всех требований выяснилось, что стеллажи никак не препятствуют выходу дыма, однако, чтобы отменить предписание, необходимо обратиться в суд.
«Это затратно и проблемно, но по-другому эти вопросы решить невозможно», - говорит Калачев, отмечая, что увеличение штрафов не решит проблему.
«Если вспомнить историю с «Хромой лошадью», то этому заведению было выписано порядка 500 штрафов и предписаний за нарушение техники пожарной безопасности. Система пожарного надзора сейчас не работает – деятельность пожарных инспекторов не нацелена на устранение причин пожаров. Их задача - прийти составить протокол, чтобы в случае пожара можно было сказать, что на проблему обращали внимание», - считает предприниматель.


МЧС сейчас система наиболее коррумпировано заточенная, самое паршивое что они прикрываются жизнями людей. Но с МЧС судиться необходимо, если пустить дело на самотек, то будут наглеть. 
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий