суббота, 22 декабря 2012 г.

«Моджахеды Татарстана» угрожают Путину

«Моджахеды Татарстана» угрожают Путину:

Рафаэль Хакимов - директор Института истории им. Марджани Академии наук РТ:
- Это криминал одевает маску экстремизма. По Татарстану нет социальных данных о популярности радикальных идей в народе. Базы для экстремизма нет. Однако криминал или такие отклонения, как, например, убийства школьников в США, могут быть везде.
В Татарстане освободившееся члены ОПГ ищут площадку для своей деятельности. Нарядиться террористами для них очень удобно. Чуть что, они говорят о правах человека, о том, что религия отделена от государства. Под масками боевиков скрывается криминалитет.
Думаю и знаю, что они крутились возле некоторых мечетей. Специально эту тему я не разрабатывал, все же это дело правоохранительных органов и спецслужб. Идеологическим или социальным образом экстремизм не объясняется. Какие-то противоречия могут возникать, но они связаны с нюансами трактовки выполнения религиозных обрядов. Но это мирно, за рамки кухонь не выходит. Даже в прессе это звучит не прямо, а косвенно. Ученые имеют свое мнение, имамы – свое. Конфликта нет.
Идейные разногласия в Татарстане не могут привести к вооруженной борьбе. А если где-то начинаются резкие идейные столкновения – их никто не принимает из мусульман. Это воспринимается чуждым.
Между прежним амиром и объявившимся, возможно, кто-то и стоит. Но мы этого не знаем. На видео может быть вообще артист – в интернете можно изобразить что угодно.


Да, криминал всегда прикрывается религией. Либо исламом, либо рисует на своих телах купола и кресты.
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий