пятница, 21 декабря 2012 г.

На ядерном фронте без перемен

Fallout of Nevada обзор — Joystick.ru:
Хороший обзор по фанатскому проекту, который делает практически один человек. Вот что движет людьми терять свое время и силы на такие вещи? По-моему только искренняя любовь к сюжету, атмосфере игры.
В студенческие годы играл в 1-й фол, а этим летом, каюсь, в отпуске прошел 3-й. (У каждого свои недостатки, не правда ли?) От 3 фола осталось неудовлетворение. Хотя сюжет затягивал как хороший роман, но куча ляпов и очевидных несуразностей по сравнению с объективной реальностью несколько портило все впечатление. Прежде всего убивало несоблюдение масштаба игрового мира с реальностью. Уж лучше бы сделали глобальную карту как в старых сериях, с подгрузкой локаций по мере необходимости, чем делали такой маленький мирок, который из конца в конец можно пройти пешком за полчаса-час реального времени.
Потом все же такие игры должны хоть чему-нибудь учить реальному. Если радиация, то обязательно разделение по типам излучения. Против радиоактивной пыли маска, чтобы внутрь организма не попали альфа- и бета-активные вещества. Реальные дозы, можно в зивертах, и их биологическое действие такое, как описано в специальной литературе, а не так, что получил 600 рентген и бегаешь как слон до Мегатонны к Мойре. И т.п. и т.д. Хотя доля аркадности должна присутствовать, но связь с реальностью полностью терять нельзя. Дети же учатся как раз на играх.
И вот теперь засела мысль о возможности переработки Eisenstern во что-то близкое к Fallout. Благо для Cube 2 очень многое сделано и есть куча моделей и карт. К тому же пример RedEclipse показал очень хорошие перспективы движка Cube 2. Меня восхищают работы некоторых дизайнеров. Вот например как выглядит карта Portville в RedEclipse:



На мой взгляд это прекрасная основа для городской локации. Но тут работы еще много, необходимо придать полуразрушенный вид местности и нарисовать текстуры.
Если бы фанатские проекты разработчикам какие-то средства приносили, а то ведь и обвинить могут в нарушениях авторских прав. Даже если попросить от фанатов финансовую поддержку. Кстати, я не нашел на http://fallout-nevada.ucoz.ru/, ссылку Donate. Непорядок!
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий