пятница, 14 декабря 2012 г.

Профессор Михаил Гельфанд о науке в России, протестах ученых и отмене «Марша свободы» - Газета.Ru | Наука

Профессор Михаил Гельфанд о науке в России, протестах ученых и отмене «Марша свободы» - Газета.Ru | Наука:
Потом была следующая история: Алексей Крушельницкий, который тогда работал в Казани, написал короткую колонку в газете «Поиск» про то, как должна быть организована наука. В следующем номере было опубликовано то, что в советские времена называлось отповедью, — письмо директора его института о том, что есть такие научные сотрудники, которые вместо того, чтобы заниматься наукой, тратят рабочее время на всякую ерунду. Письмо было довольно хамское по форме.

Вот такие директора и мечтают о возврате совка. Чтобы их партия прикрывала.

Далее:  А где в России эти фармацевтические и биотехнологические компании? У нас нет наукоемкого бизнеса, который бы подхватывал людей с разных этажей этой пирамиды, после того как закончились их временные ставки. И это серьезная проблема. Если мы сейчас всех молодых кандидатов переведем на временные ставки, а потом грант закончится, куда эти люди денутся? В Америке понятно, куда они пойдут, — они пойдут постдоками в другие лаборатории или в фармацевтические компании на хорошую зарплату. А у нас это очень трудно, потому что из города в город не переедешь, а компаний просто нет. Куда в России эти люди будут деваться, непонятно.

Мне видится проблема отсутсвия маленьких био-, тех- и нано- компаний в России именно в связи с предыдущим перепостом. О избыточных нормативных требованиях пришедших к нам из СССР. И к избыточному вниманию всяких разных надзорных органов, начиная от санитарных служб и заканчивая ФСБ. Их надо сокращать, а все нормы сильно сиквестировать. Оставив лишь то, что непосредственно касается жизни и здоровья. Но вот идиотские требования о том "сколько метров должно быть, до того-то или до того-то" должны быть убраны из всяких правил. Это дело бизнесмена располагать свои предметы так как ему удобно, а не пожарного надзора. Если у ничего при этом ничего не горит, то все в порядке, а сгорело, так сам и дурак.
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий