четверг, 31 января 2013 г.

ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ВЗРЫВА ВОЛЬФРАМОВОЙ ПРОВОЛОЧКИ В ВАКУУМЕ

Посмотрел автореферат. Ну что-же, работа хорошая. Вполне достойна присуждения к.ф.-.м.н. Из той же серии взрывов проволочек и трансмутаций. Но в этот раз выполнена работа с точки зрения экспериментальной физики очень тщательно, так что не подкопаешься на счет фальсификации результатов, на мой взгляд тут все чисто. Методы анализа остаточной атмосферы после взрыва с использованием масс-спектрометрии наиболее достоверный. Этот метод,  кстати, был впервые в союзе использован в КГУ (Тагиров Р.Б., Зюзин Н.А. и др.).
В работе получилось то, что после электро-взрыва откуда-то появляется избыток гелия. Потом рассмотрели теоретически возможность влияния сильного магнитного поля на ядерные процессы в вольфрамовой плазме. Если не знать подоплеку, то непонятная связь между тем что наблюдалось и как это связано с влиянием сильного магнитного поля на ядерные процессы. Слабый момент, могут придраться. Придеться объяснять дополнительно. Хотя я думаю что ответы уже готовы. Но я то представляю как соискатель это все объяснит.
Вообще влияние электронного окружения на ядро вещь лежащая на поверхности. Те кто занимается ЯМР или эффектом Мёссбауэра знают, что химическое окружение влияет на спиновые ядерные состояния - всякие расщепления ядерных уровней возникают. Хотя само по себе квантование спиновых состояний еще не повод говорить о ядерных реакциях, но тем не менее влияние есть. Другое дело, что влияние электронного окружения в процессах распада мало известны. Поэтому замечание Гольданского В.И., что есть факты влияния химических состояний на бета распад очень ценно в этом отношении. Т.е. если химия влияет на ядерные процессы, то уж влияние более энергетически значимых воздействий должно быть еще более сильным. А мощность при взрыве проводников выделяется значительная и избыток гелия вызывает обоснованные подозрения, что что-то происходит на ядерном уровне.
Да, а еще я набрел еще на один замечательный текст: Обзор современного состояния экспериментальных исследований странного излучения. Выглядит он конечно фричерски, но может быть авторы специально и добивались этого. Могу лишь одно сказать. Подобные картинки:

Я наблюдал неоднократно лично на металлических электродах, после электроразряда в воздухе. Так что, это существует. Но что это? не совсем понятно. Для элементарных частиц (пусть даже странных) слишком крупновато на мой взгляд. Может это брызги металла так себя странно ведут?

'via Blog this'

2 комментария:

  1. Привет! Случайно наткнулся на данный интересный пост. Автор, как по твоему мнению, сильное магнитное поле способно на самом деле провоцировать трансмутации элементов, и если да, то можно ли это использовать на практике. Если можно, то как ты считаешь, по какой причине до сих пор такое свойство сильного магнитного поля не используется? :)

    ОтветитьУдалить
  2. Привет. Не все так просто. Это пока что только теоретическое рассмотрение. Если эксперименты и есть, то сам я их не проводил, поэтому за достоверность того, что сверхсильное магнитное поле способно влиять на ядерные процессы, я не ручаюсь.
    Вообще вопрос довольно сложен и требует значительных усилий для понимания. Это не альтернативная физика, а физика опирающаяся на традиционные научные данные и чудес тут нет. Поэтому и для распутывания этого вопроса нужны профессиональные знания в ядерной физике, квантовой механике и т.п. А поскольку это не общепринятые данные, то и финансирование найти очень сложно. Деньги дают на то, что работает на 100% и может дать прибыль. Никто не даст больших денег на промышленную трансмутацию элементов (или на переработку ядерных отходов), пока есть вероятность что это обман или недостоверные сведения.

    ОтветитьУдалить