четверг, 31 января 2013 г.

Physics and Physicists: A Laser-Based Table-Top Neutron Source? I'll Take One!

Physics and Physicists: A Laser-Based Table-Top Neutron Source? I'll Take One!:
Вообще известное дело - генерирующий источник нейтронов. То есть такой, который в отличие от радиоактивного препарата можно выключить. Тут вот подробности: http://physicsworld.com/cws/article/news/2013/jan/30/neutrons-on-a-lab-bench
Думаю, что довольно просто сделать импульсный источник нейтронов, взрывая металлический проводник в герметичной капсуле с дейтериевой водой.
P.S. Кстати перечитывал недавно Голдьданского, нашего Иосифа Витальевича "Эффект Мессбауэра и его применения в химии", так во введении он явно уже указывал на работы, как химия влияет на бета распад. Еще задолго до Филлипова и Уруцкоева. Так что химическое влияние на постоянную распада известный факт. Но это с генератором нейтронов слабо связано, просто вспомнил вдруг в связи с электрическими взрывами и трансмутациями элементов.
P.P.S. http://www.vniia.ru/ng/index.html
ВНИИА является единственной в России организацией, владеющей в полном объеме научно-исследовательской базой и технологией разработки и серийного изготовления портативных нейтронных генераторов различного назначения, обеспечивающих нейтронное излучение с широким диапазоном параметров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий