понедельник, 18 февраля 2013 г.

Волонтерство

Общественная организация "Помоги другому" | ВКонтакте:
Ну не красиво, не демократично же. При этом http://vlast16.ru/59000
Как говорится назвался груздем...
Нам прислали фотографию, сделанную в ДАС №4 КНИТУ им.Кирова (КХТИ). Исходя из написанного, в общежитии в принудительном порядке необходимо писать заявление о желании стать волонтером Универсиады под угрозой выселения.Непонятно, чья это инициатива: то ли администрации ВУЗа, то ли администрации ДАС №4, или же иных лиц.
Что Вы думаете по этому поводу? Встречались ли Вы с подобными ситуациями?



10 комментариев

Алексей Зарубин
началось. админ ресурс в действии. совок

Nikolay Kholodovich
там уже поздно регестрироваться. волонтеров они набирали до 10 февраля.

Артём Шамсутдинов
да,так и есть.всех поголовно заставляют

Общественная организация "Помоги другому"
Артём, чтобы обратиться к руководству университета, администрации города и руководству республики, нужны факты. Можете ли Вы их предоставить?

Артём Шамсутдинов
такое чувство,что наш любимый КНИТУ опять хочет выпендриться перед кем-то

Артём Шамсутдинов
как таковых их нет,но они где-то на поверхности плавают

Дарья Кулакова
Я могу объяснить ситуацию с фактами. У нас в университете (КФУ) абсолютно то же самое, только универсиаду у нас засчитывают за практику. Есть определенная квота волонтеров для каждого вуза, которую надо набрать. Например на философском факультете, где учатся около 500 студентов, квота 150 человек. У кого-то выпускают приказы, что быть волонтером-обязательство.
Теперь вторая часть. Я работаю рекрутером волонтеров и, когда только начинала, ожидала, что будет много негатива от того, что ребят заставили. Но, О ЧУДО! Они приходят и говорят примерно следующее: я хочу быть волонтером, это же круто! Такой опыт! Правктика языка, масштабное событие! Я не знал раньше, что все при желании могут стать волонтерами, но деканат попросил зарегестрироваться.

Мораль: общий негатив от того что заставляют - велик, но когда ребята оказываются с тобой в кабинках наедине, выясняется, что "да мне просто перед пацанами сказать стыдно было, что я хочу".

Общественная организация "Помоги другому"
Дарья,
Волонтёр (согласно определению википедии)— человек, добровольно занимающийся какой-либо деятельностью. Подчеркнем еще раз - добровольно.
Судя по Вашим словам, некоторые ВУЗы выпускают приказы, что быть волонтером-обязательство. Это неправильно.
Раз Вы работаете рекрутером волонтеров, Вы получаете за это деньги (по некоторым данным, порядка 40000 рублей в месяц). Так почему же Вы за то, чтобы студенты работали бесплатно, постоянно находясь под страхом оказаться на улице?
Объясните нам в данном конкретном случае, как студентам технических специальностей засчитывают практику за счет так называемого "волонтерства"?

Дарья Кулакова
Общественная организация "Помоги другому", мы рекрутерами добровольно работаем) ну, так, на минуточку;) бесплатно. Еще раз подчеркну - бесплатно.

добровольно - да, это и вызывает возмущение у всех. Я так же защищала своих студентов, как и Вы сейчас пытаетесь защитить КНИТУ. В итоге, никого не отчисляют и никого не выселяют на самом деле.
Я не говорила, что студентам технических специальностей засчитывают практику, читайте внимательнее;) за практику засчитывают в КФУ только на некоторых факультетах

Александр Кисляков
Осенью поедем в колхозы.

'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий