суббота, 23 февраля 2013 г.

sapojnik: Главная тайна Красной Армии

sapojnik: Главная тайна Красной Армии:
Но вовсе не военные власти в нашей собственной стране! Всхлипы о «мальчишках», погибающих под пулями, мы слышим крайне редко – только при описании особо кровавых эпизодов боев в Афганистане или той же Чечне. Но в целом ни армия, ни общество предпочитают об этом не думать…
В чем причина этого? Думаю, в том, о чем я уже писал раньше: в слабости армии как социального института. Армия берет 18-летних не потому, что именно они ей более всего нужны – а потому, что только их ей РАЗРЕШАЮТ ВЗЯТЬ. Другими словами, именно 18-летние – попросту самая БЕЗЗАЩИТНАЯ категория наших мужчин.
Задумаемся: мужчины в возрасте до 18 – это как бы еще дети, их защищает СЕМЬЯ. Ворошить эту «ячейку общества» никакой армии не позволено. Мужчины после 20-23 – это уже, как правило, РАБОТНИКИ, члены каких-то КОРПОРАЦИЙ. Кроме того, у них уже есть свои семьи и обязательства перед ними. Армия (в лице своего Министерства Обороны) попросту пасует перед этими государственными и общественными институтами.
А вот 18-летние – это как раз «ни то ни се»: и из семей уже как бы вылетели, и никакой особой ценности в глазах корпораций еще не приобрели. Самое «то» для армии мирного времени и сомнительной будущей войны, армии, воспринимаемой обществом как балласт. Армия «подбирает» 18-летних потому, что за них некому вступиться. В этом и разгадка феномена: почему, если «по идее» служить в армии можно (и как бы нужно, «если что») лет до 50, армия постоянно ведет охоту на 18-летних и всякий раз судорожно подсчитывает, достаточно ли нарожали женщины к очередному сакральному 1 апреля или 1 октября (сроку очередного призыва).


В армии солдатами не становятся. В армии солдатами служат (вернее работают бесплатной рабочей силой). А солдатами становятся на войне и в лагерях подготовки. Можно и самому освоить военную специальность стрелка. Походы, выживание, стрельба, ролевые командные игры, хранение дома штурмового гладкоствольного оружия, амуниции, этого уже достаточно, чтобы иметь мало мальские навыки и быть готовым для ополчения. А все что более сложное: артиллерия, танки, самолеты, корабли и спутники, это к профи.
P.S. Учет конечно же запасников нужен, но армия должна быть не призывной. Нет задач для призывной армии. А кроме того, научат всерьез воевать солдатика, а как потом проконтролировать его последующую жизнь? А может он потом киллером или взрывником пойдет в мафию, или того хуже в секту вступит?
P.P.S. Значит, наши «настоящие солдаты» Иван и Андрей находятся в стадии «постоянной готовности», не так ли? Они же, как мы помним, уволены В ЗАПАС?!
Ни фига. Общество, как мы видим, совершенно убеждено, что они оба для армии ПОТЕРЯНЫ НАВСЕГДА. «Отдали долг – от…..сь от ребят!»
Кстати вот в США уволенных в запас могут призвать в ВС на период учений и конфликтов. И летчики чаще соглашаются, потому что на гражданке таких денег не платят. Никто не заставляет, но платят хорошие деньги. Работа связанна с риском, как тут не платить. А налет таких летчиков, работающих в авиакомпаниях, пусть даже на гражданских самолетах, ого-го. Опыта побольше чем у молодых контрактников.
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий