суббота, 23 февраля 2013 г.

Александр Захаров. И.Ю.Манин и уроки истории на спецкурсе о связи абгебраической геометрии и полей Янга-Милса - Save_ITEP

Александр Захаров. И.Ю.Манин и уроки истории на спецкурсе о связи абгебраической геометрии и полей Янга-Милса - Save_ITEP:

Примерно лет 30 назад на спецкурсе о связи алгебраической геометрии и полей Янга—Миллса известного математика Ю.И. Манина я слышал его изречение, что для общества (государства)  выгоднее платить небольшую (но разумно достаточную для проживания) зарплату математикам и физикам – теоретикам и будут  эти деятели заниматься своей деятельностью (переставлением математических «крючочков»)  и никому от этого не будет никакого вреда – затраты же государства -- минимальные.
Похожие мысли со ссылкой на Ю.И. Манина высказывались лет 10 тому назад  в интервью Владимира Игоревича Арнольда в «Независимой газете»  17.01.2002 в статье «От теории радуги  до гидродинамики Вселенной», в частности,
 «...Юрий Иванович Манин опубликовал недавно свою теорию,  согласно которой  основная  цель математики - отвлекать умников от опасных для человечества задач науки и техники (вроде совершенствования автомобилей или самолетов) в сторону  совершенно  бесполезных исследований никому не интересных вопросов (вроде бесконечности числа "близнецов", то есть пар простых чисел, отличающихся на две единицы, как 11 и 13, 17 и 19)...»
Мне кажется, что руководители всех уровней скорее всего не знали это утверждение Ю.И. Манина или считали, что математик вряд ли может что-то полезное или интересное для них сделать,  да и «пророка нет в своем отечестве». Глядя на ситуацию, которая происходила в блогосфере по поводу ситуации в  ИТЭФ, защиты «липовых» диссертаций, Пехтинга и т.п. приходится признать, как же был прав Юрий Иванович Манин! Мне кажется, что у большей части блогеров (не политиков) нет никакого желания копаться в интернет в поисках «липовых» диссертаций, собственности депутатов или чиновников, но им, в свою очередь, не следует демонстрировать образцы лицемерия и мешать «ученым» переставлять свои «крючочки» . Но известно, что мало кто умел извлекать уроки из истории (или историй)!


Догадались, я с самого начала этой истории понял, не будут кормить умных людей и позволять им за счет налогоплательщиков заниматься своим хобби - пожалеют.
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий