понедельник, 25 марта 2013 г.

Грустное послесловие

Грустное послесловие:
 Не надо было трогать этот закон. Пусть бы «висел», как «висел» уже 10 лет – с неоднократными судимостями своими и с прокурорскими протестами.
      Да, закон Татарстана о восстановлении татарской латиницы «противоречит» федеральному закону о едином алфавите как орфографическому крепостному праву и насильственному закрепощению татарской письменности кириллицей.
      Но все же наш закон был принят в пределах полномочий республики согласно части 4 и части 6 статьи 76 и статьи 68 Конституции РФ. Статью 76 Конституции в упор «не замечает» ни одна судебная инстанция РФ. Услужливая прокуратура – тем более.
      Вот она – статья 76 Конституции РФ:
      «4. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных актов.
      6. В случае противоречия между федеральным законом и нормативно правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, действует нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации».
      Написано предельно ясно. 


Pishite kulʹturno
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий