воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Теории уголовного наказания — Википедия

Теории уголовного наказания — Википедия: "зло"
Таким образом, целью наказания является уничтожение посредством принуждения в преступнике состояния общеопасности, обнаруженного учиненным им деянием, причем это принудительное предупреждение зла может быть достигнуто или путем угрозы, заставляющей преступника отказаться от преступных пожеланий, или уничтожением для преступника физической возможности делать зло; таково, например, применение смертной казни, пожизненного заключения или изгнания[1].

Конечно, это все идеалы. Которые кажутся далекими от реально жизни. Но все же есть люди, которые становятся приверженцами зла. Вот например Гитлер, был ли он преступником. Юридически да, он был признан преступником. А был ли он приверженцем зла? Вот не знаю, вроде собачек и детей любил. А Сталин? Был ли он приверженцем зла? А был ли он преступником? Все ли преступники плохо кончают? А плохо ли кончают пособники преступника? А можно ли быть во власти и не совершать преступлений?
В теории все гладко расписано. Но вот в реальности как? Если считать, что Сталину никто помог, когда он был при смерти, можно ли считать, что он плохо кончил.
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий