пятница, 19 апреля 2013 г.

Камера Дебая-Шеррера

Dartmouth Physics and Astronomy - Teaching Labs:
Петер Йозеф Вильгельм Дебай
Я смотрю старенькая камера Дебая-Шеррера еще активно используется в подготовке специалистов. Я тоже еще застал, когда нас учили на ней. Простая такая вещь.

Правда неудобно обрабатывать данные. Оцифровывать неудобно, хотя можно фотографировать на хороший цифровой фотоаппарат, просвечивая дебаеграмму через матовое стекло. И потом обрабатывать в специальной программе.
В Дармутском колледже вот все показывают, как и что надо для работы:


Тут самое дорогое это источник высокого напряжения и рентгеновская трубка. Все остальное дешево. Мы делали так: брали иголку, намазывали на неё цапон-лак и после высыхания снимали лак в виде тонкой трубочки, в которую набивали исследуемый порошок. Буквально миллиграмм 20 набивалось, не больше. Потом трубочку с белым порошочком закрепляли на пластилине в камере.
На ДРОН кстати образца надо было миллиграмм 500, если виде порошка. Да он еще и просыпался, потому что кювета крепилась вертикально. Без вазелина (в качестве клея порошка) было не обойтись. Но на большую кювету порошка надо было почти грамм. На минидифрактометр с ПЧД МД-10 образца надо примерно 300 миллиграмм - там кюветы гораздо меньше.
Была еще у нас фотокомната, с красным фонарем (с преферансом и пивом, хотя я сам пиво не пил, а в преферанс до сих пор не умею играть). При красном фонаре в камеру помещали рентгеновскую пленку, но так, чтобы не сбить трубочку с образцом. Брали обычную медицинскую, хотя нужна была с мелким зерном. Ну и да ладно, годы то 90-е были, нам простительно. Потом быстренько экспонировали на рентгеновском источнике и камеру несли обратно в фотокомнату, где пленку вытаскивали и проявляли. У меня получилось со второго раза нормальные кольца, с первого раза слишком большой фон был. Такой, что линии еле еле просвечивались. Потом сидели и линейкой измеряли положения линий и  высчитывали углы 2 тета. Выписывали все в табличку и считали положения линий. Интенсивность оценивали на глаз. Самая жирная линия считалась за 100 процентную - очень сильную, ну и дальше сильная, слабая, очень слабая линия. Если не было ка-бетта-фильтра, еще надо было линии разделить на альфа и бетты. А потом по таблице искать неизвестное вещество. Миркин, да, весь засаленный был.. Незабываемые впечатления.

'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий