вторник, 30 апреля 2013 г.

CNews: Как обойти интернет-цензуру дома и в офисе: 5 простых способов

CNews: Как обойти интернет-цензуру дома и в офисе: 5 простых способов:

Зачастую при обсуждении введения интернет-цензуры в качестве варианта обхода называется спутниковый интернет. Такой способ действительно есть, правда, его использование весьма проблематично.
Очевидно, что спутниковой интернет не применим в качестве обхода блокировок в корпоративной среде. Поэтому единственный смысл использовать такой путь – обходить блокировки, установленные на стороне провайдера (в большинстве случаев означает блокировки на национальном уровне). Соответственно, необходимо обращаться к услугам только зарубежных спутниковых провайдеров.
При этом двусторонняя спутниковая VSAT-станция требует регистрации и может быть подключена только к российскому провайдеру. Следовательно, от зарубежного провайдера можно получить только односторонний доступ в интернет – то есть лишь на получение данных (downlink). Для закачивания данных и передачи запросов на доступ к каким-либо ресурсам (uplink) потребуется обратный канал связи, в роли которого может выступать проводной или мобильный интернет.
Провайдер одностороннего спутникового интернета предлагает пользователям работу через прокси-сервер (подходит, как правило, для веб-приложений) или VPN (организует туннель для любых интернет-приложений посредством специальной программы или стандартных настроек Windows). У российских дилеров немецкого SkyDSL за 750 руб. в месяц можно получить 1 ГБ трафика на скорости до 1 Мбит/с, а в тарифе с абонентской платой 350 руб. в месяц трафик не лимитирован (но каждый Мбайт будет стоит 84 коп). Полноценных безлимитных тарифов односторонние спутниковые операторы не предлагают. Кроме того пользователю придется платить за обратный канал.
Стоит отметить, что зарубежные провайдеры не имеют своих филиалов в России, а потому могут возникнуть проблемы с техподдержкой. Так что односторонний спутниковый интернет не самый эффективный, хотя и самый радикальный способ обхода интернет-блокировок.




Ростелеком что-то по жесткачу начал работать. http://zhurnal.lib.ru даже через прокси и тор не открывается. Хотя я нашел простой метод обхода (но не скажу, догадайтесь сами). Но честно говоря очень сильно надоело. Какого черта за мои деньги меня ограничивают. Надо бы найти зарубежного провайдера асинхронного спутникового интернета и платить деньги им, за полный доступ к информации, которой меня незаконно лишают.
P.S. Кажись понял, почему ростелеком не пущает. У журналиба сервер в России стоит:
zhurnal.lib.ru has address 81.176.66.169

inetnum:        81.176.66.0 - 81.176.67.255
netname:        RTCOMM-COLOCATION-NET
descr:          RTComm.RU network
descr:          2nd Zvenigorodskaya str., 13, bld. 43
descr:          123022, Moscow Russia
country:        RU
admin-c:        RT-RU
tech-c:         RT-RU
status:         LIR-PARTITIONED PA


'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий