воскресенье, 21 апреля 2013 г.

galkovsky: 816. ВЕРШКИ И КОРЕШКИ

galkovsky: 816. ВЕРШКИ И КОРЕШКИ:
Например ряд моих сверстников в 90-х свалил на Запад. Кто в начале, после путча и бандитского беспредела, кто в конце – после дефолта. «В этой стране делать нечего».

Кто-то из них решил стать западным бизнесменом. И при расчётливости, трудолюбии и ЯВНЫХ склонностях к подобного рода деятельности, всё эти люди остались у разбитого корыта. Потому что у них не было самого основного и определяющего – первоначального капитала. Без стартовых 500 000 – 1 000 000 баксов они крутились на пустом месте. С гипертрудозатратами собирали 80 000 – 100 000, брали кредит и десять лет его, с такими же гиперзатратами, выплачивали. Чтобы в результате иметь 200 000. В ЛУЧШЕМ случае. А то и 0 + долги. При этом они, в общем, не ошибались и в каждом сегменте реальности действовали правильно. Им даже сопутствовала удача. Но… Первоначального капитала нет, а конкуренция взрослая. Все места заняты.

Другая часть подалась в наёмные работники. В хорошем смысле этого слова – програмеры, клерки и т.д. Сначала люди плакали от счастья, получая каждую неделю пачку долларов за вполне посильную, а иногда интересную работу. Тогда даже в Москве за такую работу люди получали в 10 раз меньше. А жили при этом далеко не в Америке.

Но вот потом… Работал чел 20 лет, работал. Время подходит к полтиннику, надо подвести первые итоги. Что имеет? Домик в пригороде с выплаченной на 60% ипотекой, автомобиль средней паршивости. Небольшой резерв на счету и в акциях – где-то 100 000 $. А что потерял? Потерял квартиру в Москве, которую в 1991 выгодно продал за 10 000 $. А стоит она сейчас 600 000 $.

При этом человек эти 20 лет не ковырял в носу. Он каждый день вставал по будильнику, в рубашке-галстуке ехал в офис. На своей машине, но каждый божий день. И уезжал вечером. А ЗАЧЕМ?
 


Вот и я думаю, а зачем? Лучше здесь в своей квартире в носу ковырять, чем там горбатиться в съемном жилье. Да и еще не факт что станешь своим. Здесь то своим трудно стать, а в незнакомой среде еще сложнее. Если ехать, то большой кодлой.
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий