четверг, 25 апреля 2013 г.

Сравнил уровень жизни в России с Украиной, вывод ясен - Газета.Ru | Деньги

Сравнил уровень жизни в России с Украиной, вывод ясен - Газета.Ru | Деньги:
Не робяты. Окончательно и бесповоротно ясно, что Россия дошла до потолка уровня цен. Выше поднять конечно можно, но денег у населения нет. Можно конечно продать еще дачные участки и квартиры, но кому? Кому? Кто поедет в такой холодный климат и платить сумасшедшие деньги за отопление зимой? Украина жила хуже, но теперь хуже в России. А все потому что Украина маленькая и поела советские запасы быстрее. Но зато там теплее. Вы скажете в России есть ресурсы, нефть, газ, металл? Ну и что с того. Они же принадлежат довольно малой кучки людей, которые не хотят делиться и уходят от налогов в офшорах.  А в своих декларациях пишут какие-то жалкие доходы. Которые конечно и не снились большинству населения, но не отражают и сотой доли реальности.
Сейчас вот в ответе Хайруллина Делягину на страницах бизнес онлайн в комментариях обсуждали реальность поставки бензина в Россию из Ирана: http://www.business-gazeta.ru/article/79157/
А это значит что все, можно поднять цены на бензин, но цены уже такие, что кажется выгодным покупать его за рубежом. Когда такое было? Конечно будут не пускать, лоббировать запреты на поставку, поддержат международные санкции. Но дефицит бензина в России уже 2 млн. тонн, а в ближайшем будущем этот дефицит уже будет в 3,5 млн. тонн. И где брать бензин? В Белоруссии? Не смешите мои тапки. По существующей железной дороге, его будут везти очень туго. А ведь недавно спустили на воду танкер река-море и есть все возможности чтобы везти бензин по Волго-Каспискому пути из Ирана. Пусть летом, но ведь бензина-то у нас как раз в сбор урожая и не хватает.

P.S. Вот кстати http://sergei-borodin.livejournal.com/14054.html:
А на самом деле?
На самом деле, если осознать, что денежная масса М2, деленная на ВВП - это время оборота денежной массы, 0.16 года в нашем случае или 58 дней, то становится очевидно, что население живет, фактически, от зарплаты до зарплаты и не имеет накоплений, а основой экономики является "производство" с коротким циклом - торговля.

При такой экономике её бессмысленно накачивать деньгами.
Время жизни М2 не изменится, т.к. зависит от структуры экономики. Это "как бы" свойство экономики, "как бы" константа для данного уклада.


Вот именно, бессмысленно давать деньги туда, где нет условий для продуктивной работы. Где любой производительный труд, в силу его уязвимости (ведь нужны материальные ресурсы, а еще их нужно защищать), просто грабится, что бандитами, что оборотнями. Просто отнимается, причем как-бы по закону.
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий