четверг, 18 июля 2013 г.

Реальные путешествия - Ъ

А вполне может быть:

Реальные путешествия - Ъ:
Вчера по поводу нового подхода Минобрнауки к раздаче ученых степеней за комментариями обратился "Ъ". Поскольку Коммерсант ужал мой коммент раз в десять, то привожу здесь почти полную его версию.

НУ, что тут скажешь? Молодцы, сделали шаг в правильном направлении. Но, это только шаг, а не решение проблемы.

1. Теперь тексты не только авторефератов, но и диссертаций будут вывешены на интернет сайтах. Провисят они, почему-то всего несколько месяцев после защиты, а потом их снова уберут. Почему? Чем вызвано такое странное половинчатое решение? Моё предположение - теневым бизнесом, которым занимается Российская Государственная Библиотека, торгующая через десятки подставных сайтов текстами диссертаций. При этом авторские права наглым образом игнорируются. Кто-нибудь из авторов хоть раз получал "десятину" из тех 500 рублей, которые платятся за скачивание одной диссертации из РГБ? В Германии диссертации публикует издательский дом Springer, и, как я понимаю (уточню это сегодня), тем или иным законным образом становится правообладателем, покупая это право у автора.


2. Срок подачи апелляций и заявлений о лишении ученой степени увеличили с 3-х лет до 10-ти. Почему до 10-ти, а не бессрочно? Здесь почему-то министерские законники смешали два понятия в одно. Первое, признание фальсификации в научном труде. Второе - наказание за это. Вот по наказанию может быть установлен срок давности (как в ГК и УК), а возможность признать жульничество в научной работе обязана быть бессрочной. Получается, что никто не может (ВАК - единственный официальный, уполномоченный на то орган) сказать, что научно-квалификационная работа была сфальсифицирована, если ей уже больше десяти лет. Понятно, что наша политическая элита старшего поколения писала свои труды до 2003 года. А вот в Германии федерального министра науки в этом году лишили ученой степени, которую она получила в 1980 г.

3. Теперь вся информация не только о диссертанте, его руководителе и оппонентах будет доступна, но и о тех, кто принимал решение о присвоении ученой степени. Если позже вскроется плагиат - забанят всех на несколько лет. Конечно, неплохо. Но при этом в Положении абсолютно не прописан регламент рассмотрения апелляций. Это означает только одно - диссоветы и ВАК будут с еще бОльшей ненавистью к "клеветникам" посылать их апелляции, сами знаете куда. В общем, это самое слабое место во всём проекте и в реальности только укрепит позиции научной липы.

4. Конторы по продаже ученых степеней под ключ уже подстраиваются под новые правила игры. В новом Положении нет ни намека на правовую защиту от соблазна обратиться в одну из подобных контор. Опять же пример Западной Европы, где диссертант подписывает себе приговор суда, гарантируя, что при подготовке своей диссертации не обращался к сторонней помощи. При наших реалиях можно было бы придумать что-то еще более действенное. Но, не захотели придумывать, а потому такие конторы будут и дальше процветать при напуганных большой ответственностью и по сути бесправных диссертационных советах и комиссиях.

PS В Германии издательство Springer покупает единовременно авторские права у автора диссертации. Цена покупки - 500 Евро. Дополнительно издательство предлагает автору бесплатно 3 бумажных копии книги. Что называется, сравните это с тем, как беспардонно присваивает себе авторские права государственная библиотека в России. Я думаю, сейчас бы нашлось много желающих получить свои законные 20 тыс руб за когда-то написанный диссер. Я бы не отказался.

Любопытно, что издательский дом покупает авторские права, несмотря на тот факт, что в связи с требованиями многих университетов в Германии, эти же диссертации одновременно хранятся в открытом доступе на серверах университетов.

'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий