пятница, 6 сентября 2013 г.

Единый учебник

Единый учебник:
Прежде всего составители вышеназванного концептуального документа почему-то исходят из ложной предпосылки о девственной чистоте существующего в стране исторического поля. Между тем в России в последние десятилетия уже подготовлены и в значительной мере изданы национальные истории многих народов (в татарском случае, I – III, VI – VII тома «Истории татар с древнейших времен»), которые сейчас вполне доступны, в том числе и учащимся. После того как эти труды будут выставлены в полном объеме в Интернете, они станут еще более доступными. В такой ситуации, зная, в какой мере молодежь вовлечена в интернет-пространство, было бы в высшей степени наивно полагать, что она будет извлекать исторические знания только из предписанных для государственной образовательной системы учебников.

Я в магазине татарского книжного издательства накупил книжек по истории, которые были написаны в Институте Истории. Это:
1. Тагиров И. История национальной государственности татарского народа и Татарстана.
2. Двухтомник: Образование Золотой Орды, Становление и расцвет Золотой Орды.
3. Несколько иллюстрированных детских книг из серии "История Татар"
4. Мамлеевы. Каргалинские корни.
Мне не страшен серый волк.
Есть большая книга Ключевского, но там период Золотой Орды как раз вычеркнут. Так что, мне кажется, все периоды нашей государственности я закрыл.
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий